Самара, 21.07.2019, 17:08

Как оформить ввод в эксплуатацию и собственность для строящегося дома с несоответствиями постройки?

Вопрос №16097908 из г. Самара
опубликован 21.07.2019, 17:08
Ситуация такая: Я начала строить дом (все как полагается, разрешение на строительство и т.п. весь пакет доеументов. ) оформила его как недостроенный обьект. Теперь обьект построен. Хочу ввести в эксплуатацию и оформить его в собственность. Тех.план получила на готовый обьект. НО! с администрации города пришло уведомление о несоответсвии построенного обьекта ИЖС... по двум пунктам-1. В разрешении этажность указана 2 этажа. В тех. плане и построили как таковой 1 этаж. И 2 причина это отступ от улицы-должен быть 3 м. У нас 0.4 м. Знаю что можно подать иск. Как это все оформить? Куда подавать? Нужно ли вызывать экспертов. Как все это будет выглядить? Помогите пожалуйста. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать в районный суд иск стст 131 и 132 ГПК РФ о признании права собственности на самовольную постройку ст 222 ГК РФ Для суда вам потребуется строительно-техническая экспертиза о возможности введения в эксплуатацию этого объекта с такими нарушениями Главная проблема это отступ-из за этого вполне возможно что решение проблемы будет не в вашу пользу.

21.07.2019, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо бльшое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для суда нужна экспертиза, что по другому дом нельзя было построить и что он сам по себе пригоден для проживания и не представляет опасности, соответствует градостроительным нормам. С таким отступом, сложно будет обосновать все это. Без экспертизы суд откажет естественно, если отступы нарушили суд просто так ничего не узаконит в обход закона.

21.07.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А нде эта экспертиза делается?

21.07.2019, 17:45

Ищите экспертные организации которые занимаются строительными экспертизами, должны быть у вас в городе.

21.07.2019, 18:14