Отмененное решение суда и непогашенная сумма кредита - Банк подает новый иск после 5 лет

Вопрос №16098265 из г. Красноярск
опубликован 21.07.2019, 19:21

Банк в 2014 году подал на меня в суд, что я ему должна 100000 раблей, хотя кредит мной был полностью погашён.

Я подала заявление на отмену решения и предоставила копии чеков, на основании этого суд отменил приказ, но уведомил банк, что он может подать исковое.

В плоть до 2019 года банк в суд не обращался.

Скажите значит я могу у суда просить решение, что я с банком рассчиталась?

Просто прошло 5 лет и я получила уведомление из суда, что банк подал на меня в суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете просить решение, суд обязан его вынести без всяких ваших просьб по результатам рассмотрения иска.

При слушании дела вам необходимо заявить об истечении срока исковой давности и о погашении кредита в течение срока договора.

Срок давности 3 года, может быть прерван в случае признания долга должником, после чего начинает течь заново. О возможном прерывании срока должен представить доказательства кредитор (банк).

Если вы выплатили по сумме основной долг, это не означает, что вы также рассчитались и по процентам. Поскольку при частичных платежах сначала погашаются проценты, и только потом-основной долг.

21.07.2019, 19:29

Они в общем порядке подали в суд? Иск пришел? Пишите возражения в банк, прикладывайте все доказательства об оплате, так же о сроках давности можно заявить, суд им откажет, если долга нет. Надо письменно все описать и сдать в суд.

21.07.2019, 19:24

Здравствуйте, во-первых, необходимо посчитать срок исковой давности. Если СИД банком пропущен. Смело идите в судебное заседание и просите суд применить СИД, в иске отказать.

Во-вторых, если срок не пропущен,, приносите свои чеки, доказывайте сумму.

Лучше обратится к юристу для подготовки возражений.

21.07.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Меня интересует когда в 2014 году суд вынес решение удовлетворить моё возражение по долгу перед банком и отозвал приказ.

Прошло 5 лет банк в суд больше не обращался.

Что, то дело закрыли и всё?

Решение должно же вступить в силу и мне нужно получить какую то бумагу на руки.

Ведь-Если суд не отменил бы приказ, то через месяц решения вступило бы в силу и выдал бы банку исполнительный лист.

21.07.2019, 19:51

После отмены судебного приказа судья разъясняет банку право на обращение в суд с ИСКОМ.

Видимо, банк и обратился с иском к вам.

Если вы не заявите о применении судом СИД, суд удовлетворит иск банка в том объеме, который заявлен.

ПОЭТОМУ необходимо готовиться и идти в суд.

22.07.2019, 05:30

Я и говорю, что банк в 2019 году обратился с иском в суд, это прошло 5 лет после того как в 2014 году суд отменил судебный приказ.

Ведь срок СИД 3 года.

Банк пропустил все сроки.

Могу я в суде Где в 2014 году отменили судебный приказ, попросить решение или другую какую выписку, что банк не обращался с исковым заявлением в установленный 3 года срок?

22.07.2019, 11:24

У вас полная каша в голове, вы совсем не то думаете и пишите. Сейчас надо получить иск и писать возражения, смотреть документы и посчитать СИД с учетом того, что был приказ, сколько он действовал, был ли график платежей, если бы посчитать сид по графику платежей, если было требование о возврате долга, посчитать сид от него. Если ничего такого не было посчитать сид от последнего платежа. Потом учесть срок действия приказа. Вы не тем занимаетесь и не то хотите делать, то что вы задумали абсолютно не нужно.

22.07.2019, 11:32

Могу я в суде Где в 2014 году отменили судебный приказ, попросить решение или другую какую выписку, что банк не обращался с исковым заявлением в установленный 3 года срок? (с)

Такой справки-выписки нет и не будет.

И она Вам не нужна. Кроме того, иск на 100 т.р. - это подсудность не мирового судьи, который вынес СП, а районного суда.

Банк должен доказывать, что срок не пропущен. Либо пытаться восстановить его.

Вы можете запросить определение об отмене судебного приказа, если его у вас нет на руках, чтобы рассчитать истечение СИД.

Не забывайте, что при ежемесячных платежах СИД считается по каждому пропущенному платежу.

22.07.2019, 11:33