Симферополь, 21.07.2019, 19:59

Как оформить письменное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ через границу с Украиной (ДНР)?

Вопрос №16098368 из г. Симферополь
опубликован 21.07.2019, 19:59
Можно ли пересекать границу гражданину РФ с Украиной (ДНР) в возрасте 15 лет, в случае если у несовершеннолетнего есть взрослый сопровождающий, которому родители дали письменное согласие на выезд за границу с несовершеннолетним. Вопрос: Письменное согласие пишет один из родителей и его не надо нотариально заверять? Или данное письменное согласие одного из родителей должно быть обязательно нотариально заверено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Викторович!

Нужно нотариально удостоверенное согласие хотя бы одного из родителей.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

21.07.2019, 20:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могут ли данное согласие родителя (подпись отца) заверить в поселковом совете?

21.07.2019, 20:12

Нельзя. Это нужно сделать у нотариуса.

21.07.2019, 20:15