Санкт-Петербург, 21.07.2019, 23:13

О правах на зароботанное в сельхоз хозяйстве - претензии после развода и возможная компенсация

Вопрос №16098828 из г. Луга
опубликован 21.07.2019, 23:13
Моему мужу в наследство досталась земля сельхоз назначения. Когда он оформил ее в собственность это был участок земли с травой и кустами. Мы вместе с ним и моими родителями построили там хозяйство с разными птицами плюс разные постройки на фундаменте и просто сараи. Там ходят экскурсии и продаётся мясо птицы, ну и живая птица. Не постройки, не само хозяйство никак не зарегестрированно. Я подала на развод, могу ли я претендовать на часть зароботанного там после развода или единовременную компенсацию? Ведь все 15 лет что у нас эта земля есть, мы всё что зарабатывали вкладывали в это хозяйство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можно, но нужно доказать Ваши вложения.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

21.07.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Да можете, при этом Вы должны в том числе документально подтвердить свое участие и расходы. Один из вариантов, без суда, если бывший супруг согласен, заключить нотариально заверенное соглашение о выплате Вам денежных средств.

21.07.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы организовали крестьянское (фермерское) хозяйство то вы будите иметь только право на денежную компенсацию улучшений. Земля получена супругом в порядке наследования и это только его собственность и разделу не подлежит. В ином случае можете так же претендовать нараздел или ден. компенсацию на приобретенное в браке имущество.

21.07.2019, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На землю я не претендую. Претендую на,либо часть дольнейших зароботков, либо на существенную компенсацию.

21.07.2019, 23:47

Вам нужно подать иск о разделе подсобного хозяйства в натуре в иске про ить суд о наложении ареста на иодсобное хозяйстао и предоставить акт (опись) этого хозяйства с указание всех данных и рыночной стои ости. Суд не может зсставить ответчика выплатить компенсацию если это имущество можно разделить внатуре. Я не беру в расчет постройки. Для их оценки нужго назначение судебной строительной экспертизы.

21.07.2019, 23:57