Какие документы необходимо подготовить для продажи гаража?
Данная консультация действительна лишь в случае, если Ваш гараж является недвижимым имуществом.
1. Если под оформлением продажи гаража Вы понимаете заключение договора купли-продажи, то Вам необходимо лишь согласие сторон. При этом, согласно статьям 550, 554, 555 Гражданского кодекса РФ, договор должен:
- быть составлен в письменной форме;
- должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества;
- должен предусматривать цену этого имущества.
Передача гаража согласно п. 1 ст. 556 Гражданского кодекса РФ, продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Если под оформлением продажи гаража Вы понимаете государственную регистрацию перехода права собственности на гараж по договору продажи недвижимости к покупателю, то Вам необходимо подать в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения гаража следующие документы:
-заявление о государственной регистрации прав;
-документами о правах на недвижимое имущество (договор купли-продажи и передаточный акт)
- кадастровый план земельного участка, и план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера. Представление кадастрового плана земельного участка не требуется, если кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.
- документ об оплате регистрации.
Более подробно требования к документам, предоставляемым для государственной регистрации Вы можете узанть в соответствующем учреждении юстиции по месту расположения Вашего гаража.
Для получения более детальной профессиональной консультации или в случае необходимости профессионального сопровождения Вашего дела, обратитесь к нам www.vopros.nm.ru
тел. (095) 285-57-02
vopros@nm.ru
Уважаемая Елена!
Для продажи гаража необходимо предоставить документы, подтверждающие Ваше право собственности на него, и правоустанавливающие документы на земельный участок под гаражом.
С уважением!