Документы для нотариального заверения договора купли-продажи гаража в ГСК и когда требуется кадастровый паспорт гаража?
Купля-продажа гаража относится к тем юридическим процедурам, договор по которым не требует нотариального заверения, его можно оформить самостоятельно, и затем уже отнести в регистрационную палату для государственной регистрации.
По закону стороны излагают все свои договоренности в отношении гаража письменно. Причем согласно ст. 550 Гражданского кодекса РФ это должен быть один документ, на котором каждая из сторон сделки обязана поставить свою подпись. Иначе, с точки зрения юриста, никакого договора между ними просто не было. Но даже если ваше соглашение оформлено правильно, стать полноправным собственником бокса вы сможете только после получения свидетельства о праве собственности на него. Для этого в ведомство, осуществляющее государственную регистрацию правомочий владельцев недвижимости, вам нужно подать следующие бумаги:
— договор покупки гаража;
— акт передачи гаража покупателю (при наличии);
— свидетельство о регистрации права собственности на продаваемую недвижимость;
— документ основания (справка из кооператива, договор купли продажи или другой документ, указанный в свидетельстве государственной регистрации в графе «документы-основания:»);
— согласие супруга на заключение данного соглашения (требуется только в случае признания гаража совместной собственностью супругов).
В случае, если все названные документы представлены и правильно оформлены, свидетельство о праве собственности на бокс будет выдано в течение 10-12 дней. Регистрация правомочий нового владельца бокса обойдется в тысячу рублей.