И как выйти из этой ситуации, тем более что уже есть покупатели на дом.
Моя мама владеет домом, полученным по договору дарения в 1977 году. В 98-99 гг, она зарегистрировала в нем трех своих дочерей с детьми. В настоя щее время все дети дочерей (т.е. внуки моей мамы) совершеннолетние и работают. Дочери и некоторые внуки вышли замуж, женились и в доме не проживают. На данный момент в доме проживает моя мама - собственник дома и две ее внучки, обе совершеннолетние и работающие. Но регистрация в доме сохранилась у всех. И так как дом большой, но никто, как дочери так и внуки не хотят принимать участие ни в ремонте и уборке дома, ни в оплате коммунальных услуг, а мама пенсионерка не в состоянии содержать дом, было принято решение о продаже дома. Деньги от продажи дома она предложила разделить следующим образом - 30% от цены продажи дома она оставляет себе на покупку однокомнатной квартиры и 70% делит на трех дочерей тоже на приобретение жилья (кстати все что дочери в состоянии оформить кредит на недостающую сумму). Однако одна ее дочь (42 года, работающая и проживающая у мужа) заявила, что она не даст согласие на продажу дома пока мама не купит ей и ее детям (совершеннолетним и работающим) двухкомнатную квартиру. Имеет ли право дочь запретить матери продажу собственного дома и требовать с матери половину суммы от продажи, притом что у матери еще две дочери. И как выйти из этой ситуации, тем более что уже есть покупатели на дом.
Согласия дочерей для оформления сделки не нужно. Собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Однако все те лица, которые прописаны в доме, сохранят в нем право проживания и пользования (ст.292 Гражданского кодекса РФ) даже в случае перехода права собственности на дом. С уважением,
Если мама владеет домом на праве собственности единолично, а остальные претенденты не являются собственниками, то их согласия на продажу дома не требуется.
С уважением,