Краснодар, 22.07.2019, 10:56

Необходим пересчет начальной пенсии отца в связи с его высокими доходами

Вопрос №16100084 из г. Симферополь
опубликован 22.07.2019, 10:56
Моему отцу назначена пенсия по возрасту в 2016 г. в Крыму, составляет 11 000 руб. Доходы у него очень большие. Можно ли подать в суд на пересчете начальной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя сказать однозначно. По нормам действующего закона, у работающих пенсионеров перерасчет размеров пенсии происходит автоматически, каждый август, поэтому, скорее всего, он уже произведен.

22.07.2019, 11:29

Можно заказать сведения о лицевом индивидуальном счёте там должен быть расчет стажа, балы и прочее.

25.07.2019, 22:28

Это не перерасчет (как перерасчет автоматический), а изначально не верно рассчитанное начисление.

22.07.2019, 12:07

Тогда отношения гражданско-правовые, с Вашей стороны излишне уплаченная сумма, с другой стороны долг, заявляете претензию о возврате - и иск подается с учетом срока исковой давности (можно подать за весь период, но если другая сторона о пропуске срока такого заявит - удовлетворят только в пределах этого срока), 3 года.

22.07.2019, 12:14

Может я не так спрашиваю ( ( (Мы Крым, пенсия назначалась в 2016 г., в Крыму расчитывалась не так как в России. Можно ли подать в суд иск о перерасчете первоначальной суммы по законодательству РФ?

22.07.2019, 12:58

Если была назначена по российскому законодательству - все дальнейшие действия будут тоже по нему, а положение об автоматическом перерасчете - будет все так же действовать.

22.07.2019, 15:19

Пенсию в Крыму в то время назначали по переходным положения (это был переходный период из Украины в Россию), в этом то и весь вопрос можно ли сейчас через суд добиться назначения (расчета суммы пенсии) по законодательству РФ.

22.07.2019, 15:40

Пенсия, назначенная по переходным положениям - тоже российская, и ее увеличение - происходит по тем же правилам, что и любая иная пенсия.

23.07.2019, 05:04

Пенсия то российская, только исчислили ее не по российски (

23.07.2019, 09:13

Не очень понятное замечание - ее кто-то иной, отличный от органов ПФ РФ, исчислял?

23.07.2019, 10:45

НЕт это был крым переходный период, пенсия расчитывалась иначе чем в РФ. некоторые пенсионеры потом судились и им персчитывали это начисление. Спасибо я поняла что вы не очень знаете про крымские переходные дела. Туда нужено серьезно вникать и заниматься.

25.07.2019, 10:15

Здравствуйте!

Можно вникнуть и серьезно. Зависит от Вашего желания.

25.07.2019, 10:26