Подача искового заявления в мировой суд с требованиями о возврате денег за товар, неустойке, возмещении морального вреда и оплате юридических услуг на сумму превышающую 50 000. Следует ли умень
Здравствуйте.
Зачем Вам уменьшать цену иска и обращаться в мировой суд?
Обращайтесь в районный. Тем более, что за время рассмотрения дела неустойка увеличится. В данном случае она максимальным размером не ограничивается и может быть рассчитана на день вынесения решения.
Расходы судебные и моральный вред не учитываются, только основной долг и неустойка. Разницы в какой суд подавать вообще нет.
Мор. вред и судебные расходы не входят в цену иска. Кто Вам иск составлял?
Здравствуйте!
Если подаёте заявление на основании закона О защите прав потребителя, то обращайтесь с иском в районный суд.
Мне ответили "В данном случае она максимальным размером не ограничивается и может быть рассчитана на день вынесения решения." Что означает "в данном случае"?
Добрый день
Сумма иска это это основное требование в денежном эквиваленте, судебные издержки и компенсация морального ущерба в сумме иска не учитывается. Сколько насчитали столько и заявляйте, и приложите расчет.
В данном случае это ст.23 Закона о защите прав потребителей.
Это значит, что неустойка начисляется по день оплаты основного долга, если исковое заявление правильно написать и заявить требование соответствующее, неустойка продолжит начисляться даже после вынесения решения суда и не придется потом опять обращаться в суд и взыскивать ее отдельно с момента вынесения решения до момента получения денег. Вам точно юрист иск составлять, такие элементарные вопросы. Иск лучше правильно составить. С такими вопросами у вас сомневаюсь, что все гладко в суде выйдет.