Новосибирск, 22.07.2019, 11:49

Подача искового заявления в мировой суд с требованиями о возврате денег за товар, неустойке, возмещении морального вреда и оплате юридических услуг на сумму превышающую 50 000. Следует ли умень

Вопрос №16100326 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2019, 11:49
Подаю исковое заявление в мировой суд. Требую вернуть деньги за товар, неустойку, возмещение морального вреда и (возможно), оплату юридически услуг. Если все сложить, то получается больше чем 50 000 (а для мирового суда это максимум). А если только сумма товара и неустойка то меньше. Примет ли суд? Или имеет смысл уменьшить так чтобы в итоге получилось меньше 50 000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Зачем Вам уменьшать цену иска и обращаться в мировой суд?

Обращайтесь в районный. Тем более, что за время рассмотрения дела неустойка увеличится. В данном случае она максимальным размером не ограничивается и может быть рассчитана на день вынесения решения.

22.07.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Расходы судебные и моральный вред не учитываются, только основной долг и неустойка. Разницы в какой суд подавать вообще нет.

22.07.2019, 11:50

Мор. вред и судебные расходы не входят в цену иска. Кто Вам иск составлял?

22.07.2019, 11:51

Здравствуйте!

Если подаёте заявление на основании закона О защите прав потребителя, то обращайтесь с иском в районный суд.

22.07.2019, 12:34

Мне ответили "В данном случае она максимальным размером не ограничивается и может быть рассчитана на день вынесения решения." Что означает "в данном случае"?

22.07.2019, 12:29

Добрый день

Сумма иска это это основное требование в денежном эквиваленте, судебные издержки и компенсация морального ущерба в сумме иска не учитывается. Сколько насчитали столько и заявляйте, и приложите расчет.

22.07.2019, 12:41

В данном случае это ст.23 Закона о защите прав потребителей.

22.07.2019, 12:45

Это значит, что неустойка начисляется по день оплаты основного долга, если исковое заявление правильно написать и заявить требование соответствующее, неустойка продолжит начисляться даже после вынесения решения суда и не придется потом опять обращаться в суд и взыскивать ее отдельно с момента вынесения решения до момента получения денег. Вам точно юрист иск составлять, такие элементарные вопросы. Иск лучше правильно составить. С такими вопросами у вас сомневаюсь, что все гладко в суде выйдет.

22.07.2019, 12:52