Брянск, 22.07.2019, 15:03

Приведение в порядок земельного участка - незаконное наложение соседнего участка и отказ соседей от перемежевания

Вопрос №16101322 из г. Брянск
опубликован 22.07.2019, 15:03
При выполнении работ по межеванию моего земельного участка выяснилось, что на мой земельный участок накладывается соседний участок на 325 м 2. Соседний участок имеет документы. На публичной карте видно, что соседний участок с другой стороны имеет разрыв с последующим участком на такую же площадь 325 м 2. Кадастровый инженер рекомендует соседям перемежевать участок. Они отказываются т.к. надо платить. Как составить заявление в суд, что бы решить вопрос? Отменить межевание соседа или признать его недействительным. Или мне платить за переделку документа соседа (чего я так же не хочу). Ни сосед ни тем более я не виноват что точку привязки взяли неправильно.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСК в суд подавайте об исправлении реестровой ошибки.

Ответчик - сосед и кадастровый инженер - они пор итогу все оплатят.

22.07.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В таком случае вам придется платить юристу за услуги и за проведение по делу землеустроительной экспертизы. Она тоже дорогая. Сами вы с судом не справитесь. Советую вам как-то уладить этот вопрос без суда.

22.07.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Существует два варианта исправления кадастровой ошибки:

1. Устранение проводит непосредственно кадастровый инженер, в обязанности которого входит межевание земельного участка. Например, в результате допущенной неточности отмежеванный участок лег сразу на три участка, которые были поставлены на учет до 01.03.2008. В этом случае инженер вносит необходимые корректировки в координаты этих участков, освобождая место для той земли, что межуется последней. Разрешение хозяев участков, которые были размежеваны до указанной даты, не требуются. Если мешающие земельные участки также межевались после 01.03.2008, то для внесения необходимых изменений в кадастр понадобится заявление их собственников и документы на землю.

Какой документ регламентирует данную норму?

25.07.2019, 12:23

По данной теме можете изучить Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"

25.07.2019, 12:48