Ярославль, 22.07.2019, 15:43

Проблемы с переоформлением машины в связи с запретом на регистрационные действия - что делать?

Вопрос №16101518 из г. Ярославль
опубликован 22.07.2019, 15:43
Купили машину по купли-продажи 17.07.2019 хотели переоформить её на себя, но тут оказалось что 18.07.2019 поставили запрет на регистрационные действия, продавец трубки не берет, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд за расторжением договора купли-продажи по ст. 450 ГК РФ. Либо обжаловать действия пристава о наложении запрета на регистрационные действия.

Трубку может не брать сколько угодно, главное у Вас есть его данные.

22.07.2019, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, расторгать ДКП (договор купли продажи) в суде, и требовать возврат денег, можете и обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества продавца, ст. 159 УК РФ. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

На сайте гибдд вы можете посмотреть по вин-номеру авто на основании чего наложен арест.

Там даже указывается контактный номер наложившего арест.

Далее можете узнать в связи с чем наложен арест, судя по всему авто в залоге у банка, и у человека имеются еще кредиты, которые он не оплачивал, авто забрать не могут, так как оно возможно в залоге у другого банка, наложили запрет на регистрационные действия.

Но это сугубо Ваше дело предпринимать эти действия либо нет.

Если все окажется плохо, и кредит не погашен. Вам необходимо подготовить исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Когда у Вас будет решение на руках и оно вступит в силу Вы сможете получить исполнительный лист и далее по исполнительному производству Вам вернут денежные средства. Но это время, Ваши затраты.

К сожалению Вам необходимо было заранее проверить данные по авто.

Надеюсь не все так плачевно и все будет хорошо.

22.07.2019, 16:25

Продавец находится 300 км от нас, как его заставят вернуть наши деньги?

22.07.2019, 15:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2019, 15:58

Он может находиться хоть во Владивостоке. Это ничего не меняет.

22.07.2019, 20:49

Сегодня приставы и гбдд не забрали, завтра буду везде обзванивать, что скажут. Что бы в суд подать, обязательно нужен адвокат?

22.07.2019, 20:53

Здравствуйте, нужно грамотно составить иск. В суде, возможно, вы и сами сможете отстоять свои права.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.07.2019, 20:54