Судебные приставы отказываются исполнять решение о освобождении от уплаты алиментов - причина и правомерность их бездействия
Действия приставов незаконны. Обжалуйте их старшему судебному приставу или в суд По поводу взысканных средств после вынесения решения суда нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Новое решение суда необходимо приложить к заявлению о прекращении исполнительного производства и сдать в РОСП или вашему СПИ под роспись.
С даты указанной в резолютивной части решения суда или с даты вступления в законную силу решения суда вы и ваш работодатель можете не исполнять отменённый судебный приказ. Работодатель может вернуть судебный приказ приставу с сопроводительным письмом.
Михаил, на каком основании отказывают? У вас есть письменный отказ?
Письменного ответа, к сожалению, приставы не дают, а просто динамят, ссылаясь на ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве"
А вы подавайте жалобу в прокуратуру.
Подайте приставам письменное заявление, сходите на прием к главному приставу.