Саров, 22.07.2019, 16:07

Судебные приставы отказываются исполнять решение о освобождении от уплаты алиментов - причина и правомерность их бездействия

Вопрос №16101613 из г. Саров
опубликован 22.07.2019, 16:07
Получил из мирового суда другого города резолютивную часть решения суда об освобождении меня от уплаты алиментов по истечению 2 месяцев со дня его принятия. Судебные приставы отказываются его исполнять, т.е. отзывать судебный приказ с моего места работы, который признан судом утратившим силу! Правомерно ли их бездействие? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия приставов незаконны. Обжалуйте их старшему судебному приставу или в суд По поводу взысканных средств после вынесения решения суда нужно обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443 ГПК РФ.

22.07.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Новое решение суда необходимо приложить к заявлению о прекращении исполнительного производства и сдать в РОСП или вашему СПИ под роспись.

С даты указанной в резолютивной части решения суда или с даты вступления в законную силу решения суда вы и ваш работодатель можете не исполнять отменённый судебный приказ. Работодатель может вернуть судебный приказ приставу с сопроводительным письмом.

22.07.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Михаил, на каком основании отказывают? У вас есть письменный отказ?

22.07.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Письменного ответа, к сожалению, приставы не дают, а просто динамят, ссылаясь на ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве"

22.07.2019, 16:28

А вы подавайте жалобу в прокуратуру.

22.07.2019, 16:29

Подайте приставам письменное заявление, сходите на прием к главному приставу.

22.07.2019, 16:32