Одна квартира - долевая собственность (у каждого по 1/2).
Планирую подавать на развод. У нас с мужем есть 2 квартиры, приобретенные в браке. Одна квартира - долевая собственность (у каждого по 1/2). Вторая квартира в кредит. Более половины суммы кредита не выплачено. Свидетельство о гос. регистрации оформлено на мужа (хотя несколько юристов подтвердили мне, что я так же являюсь собственником данной недвижимости, так как она была куплена в браке.
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна!
Лучше всего договориться между собой и подписать соглашение о разделе имущества. Если не получится придется делить в судебном порядке. В соответствии с СК РФ имущество, приобретенное в браке будет делиться между супругами поровну, включая квартиру, приобретенную в кредит, если не будет доказано, что это имущество приобреталось на средства одного из супругов. Сумма кредита, как выплаченная, так и оставшаяся, также подлежит разделу на таких же условиях - поровну.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.