Ростов-на-Дону, 22.07.2019, 21:34

Выезд на учебу в Россию - необходимость украинской прописки и загран-паспорта для 15-летнего гражданина Украины

Вопрос №16102117 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.07.2019, 21:34
Ребенок 15 лет гражданин Украины. Будет выезжать на учебу в Россию (10-11 класс) нужна ли ему украинская прописка и загран-паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если будет выезжать в РФ, то украинская прописка ему в РФ не нужна, а вот при пересечении границы нужен либо внутренний украинский паспорт, либо загранпаспорт. По прибытии же ему нужно будет зарегистрироваться в РФ по месту жительства, чтобы не нарушить требования ст.14-18 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Украинская же регистрация в РФ не имеет никакого значения. Удачной Вам поездки!

22.07.2019, 21:36
Оценка автора вопроса:
Отлично!!

Для того что бы выехать, он должен иметь полный документ иностранного гражданина выезжающего за рубеж, не важно, что оне малолетний, таковы отношения стран, в нынешнее время.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

В 2019 граждане Украины могут въезжать в Россию по внутреннему общегражданскому паспорту. В результате обычного безвизового въезда они могут находится непрерывно без оформления регистрации на временное проживание (HDG) на территории РФ 90 дней.

Источник: visasam.ru

22.07.2019, 21:54

Для въезда в РФ у ребенка должен быть отдельный загранпаспорт

Статья 20 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О по­ряд­ке вы­ез­да из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и въез­да в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию» (далее — Закон о въезде и выезде) ус­та­нав­ли­ва­ет та­кие пра­ви­ла толь­ко для не­со­вер­шен­но­лет­них граж­дан Рос­сии, по­ки­да­ю­щих пре­де­лы своей стра­ны; за деть­ми дру­го­го го­су­дар­ст­ва долж­на «при­смат­ри­вать» их ро­ди­на. Если же ре­бёнок-ино­стра­нец был вы­пу­щен из дру­гой стра­ны, то вой­ти в Рос­сию че­рез по­гран­пункт он мо­жет и с ро­ди­те­лем, и с дру­гим че­ло­ве­ком, и да­же са­мос­то­я­тель­но (при наличии отдельного документа, удостоверяющего личность, и (если требуется) отдельной российской визы)

22.07.2019, 21:58

А внутренний паспорт есть у ребенка. Паспорт Украины. Он не подойдет?

22.07.2019, 21:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно и по внутреннему паспорту на основании ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", т.к. он удостоверяет личность иностранного гражданина:

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

22.07.2019, 21:51

Добрый вечере. Подойдет.

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007)

Приложение 2

к Соглашению

между Правительством Российской

Федерации и Правительством Украины

о безвизовых поездках граждан

Российской Федерации и Украины

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ

И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Источник: Консульский информационный портал. https://www.kdmid.ru/docs.aspx?ac=Нормативная%20 база&lst=country_wiki&it=/Украина.aspx

22.07.2019, 22:39

Вы просто глупые, выбиррая ответ лучшим, это для [b]Вас хорошо, но не для пограничной охраны.[/b]Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О по­ряд­ке вы­ез­да из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и въез­да в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию.

22.07.2019, 22:48