Как правильно поступить свидетелю аварии без страховки и отказывающемуся присутствовать на экспертизе?
Добрый вечер Екатерина. А вызвать сотрудников ГИБДД никто не догадался? Необходимо вызвать эксперта, эксперт должен уведомить виновника о времени и месте исследования автомобиля. Захочет придет, не захочет ее дело, главное уведомить. Исследоапние получили и в суд.
Здравствуйте, Екатерина!
Вам нужно дождаться результатов экспертизы, а после уже обратиться в суд.
Желательно виновника дтп уведомить о проведении экспертизы. Затем обращайтесь с иском о возмещении ущерба по ст.1064 ГК РФ, предварительно направив письменную претензию (обязателен до судебный порядок урегулирования спора).
Здравствуйте. Если на место ДТП не вызывали ГАИ, то Ваши шансы на получение денег на ремонт от виновницы ДТП приближаются к нулю. Судя по её действиям, следующим шагом с её стороны будет замена номера телефона, чтобы не доставали звонками. Уведомите Вы её о проведении экспертизы, или не уведомите, значения не имеет, так как при отсутствии документов о ДТП, оформленных сотрудниками ГАИ, вы ничего не сможете доказать в суде. У Вас нет даже подтверждения того, что ДТП было, не говоря уже о том, что никем не установлена вина второго водителя в ДТП.
Правильными действиями для подачи иска в суд должны были быть:
1. Вызвать на место ДТП ГАИ, так при отсутствии у одного из участников ДТП полиса ОСАГО не может применяться европротокол.
2. Провести независимую экспертизу оценки ущерба.
3. Подать иск в суд, основывая свои требования на постановлении ГАИ о виновности второго участника ДТП.
При соблюдении этих требований у Вас бы была 100 % гарантия выиграть такой иск в суде.
Сейчас - Вы не можете сделать ничего.