Как оформить куплю-продажу квартиры в ипотеке между бывшими супругами и привлечь ипотечные средства в другом банке?

Вопрос №16102311 из г. Тюмень
опубликован 22.07.2019, 19:01
Имеется квартира, находящаяся в ипотеке. Возможно ли её приобретение и оформления договора купли продажи между бывшими супругами, так же с привлечением ипотечных средств, уже в другом банке? Между супругами составлена расписка, о том что ни кто ни каких претензий не иметь и на квартиру продавец не претендует. На что обратить внимание при подачи документов в банк? Что сделать, чтобы банк такую сделку между бывшими супругами одобрил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно приобретение и оформление ипотеки и с участием бывших супругов. В том числе в другом банке. Это будет зависеть от банков. Ст.352, 454, 549 ГК РФ,

22.07.2019, 19:04

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расписка силы не имеет.

Если имущество нажито в браке то надо составлять соглашение о разделе, а не договор купли продажи, т.к. имущество совместное (ст. 38-39 СК РФ).

При этом, надо брать согласие банка (ст. 334 ГК РФ)

Одобрять или нет - ему решать.

Обращайте внимание на те документы, которые они дадут подписывать, чтобы ничего лишнего не подписать.

22.07.2019, 19:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

После снятия обременения и прекращения залога (ст.352 ГК РФ) либо с согласия кредитора-залогодержателя такая сделка возможна. Супруги бывшие и смогут в этом случае совершать сделку по отчуждению такого имущества. При подаче документов нужно верно указать доходы, предоставлять только достоверную информацию, чтобы не быть обвиненными в предоставлении недостоверных данных, что может быть квалифицировано как преступление в сфере кредитования.

22.07.2019, 19:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, насколько я понимаю один из супругов хочет купить квартиру, которая была приобретена в браке? Тогда должен быть документ, не просто расписка, а соглашение о разделе имущества, поскольку просто письменная расписка незаконна. Раздел имущества идет лишь через нотариуса.

Делайте соглашение о разделе, в котором указывается насколько я понимаю, что квартира полностью принадлежит одному из супругов, а потом уже супруг будет ее выкупать. Но здесь опять же нюанс-если в первоначальном договоре ипотеке оба супруга, то без согласия банка этого не сделать, не исключить супруга из договора ипотеки первонального.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

22.07.2019, 19:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сделки между бывшими супругами законом не запрещены, договор купли-продажи заключить можно. Но поскольку квартира находится в ипотеке, т.е. в залоге у банка, необходимо получение письменного согласия залогодержателя (ст. 346 ГК РФ).

Таким образом, банку будет интересна платежеспособность заемщика, а не тот факт, что покупатель бывший супруг.

22.07.2019, 19:17

Если правильно поняли Вашу мысль...

Квартира приобретена до брака, значит, она является личным имуществом бывшего супруга-ст.34 СК РФ (он же ее собственник).

Однако квартира приобретена за счет ипотечных средств. Такая квартира, конечно же, может являться предметом договора купли-продажи (неважно между кем)! Это вытекает из ст.209 ГК РФ.

Если квартира все еще в ипотеке, значит, в новом договоре купли-продажи нужно указать следующий способ оплаты: перечисление денежных средств на ипотечный счет мужа. Итог: первая ипотека гасится (прекращается), обременение снимается. После этого регистрируется новое обременение (ипотека) регистрируется на покупателя.

Данный договор купли-продажи необходимо заключать с согласия банка. Банку необходимо предоставить документы, которые подтвердят предоставление покупателю другого займа (ипотеки).

В целом никаких проблем нет. Просто придется взаимодействовать с банком.

22.07.2019, 19:18

Консультация обратитесь в раздел личных сообщений.

22.07.2019, 19:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Для начала стоит обратиться в банк, и выяснить, что за ситуация по квартире?, и может ли банк дать разрешение на переуступку права требования по ипотечному жилью даже между бывшими супругами! ! См. статью 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу (действующая редакция)

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.07.2019, 19:40

Квартира приобреталась до брака. Один собственник у неё. Я не фигурирую там ни как, даже в созаемщиках.

В браке уже делали рефинансирование. Делали согласие у нотариуса.

22.07.2019, 19:04

Если до брака, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это не совместная собственность и бывшие супруги вправе заключать сделку по ее купле-продаже (ст.549 ГК РФ), но т.к. в ипотеке, то либо с закрытием этой ипотеке, либо с согласия кредитора.

22.07.2019, 19:10

Если Вы имеете ввиду, что квартира будет просто переоформлена на Вас, то в этом случае следует просто составить соглашение о дарении такой квартиры (с согласия банка). Тогда в банк предоставляются документы подтверждающие Вашу платежеспособность.

22.07.2019, 19:21