Возможность подачи ходатайства о рассмотрении дела по ст. 80 УК РФ и шансы на его рассмотрение в пользу обвиняемого
Можете. Преступление небольшой тяжести, треть наказания вы отбыли. Для того, чтобы надеяться на замену неотбытой части наказания более мягким необходимо: положительная характеристика из колонии, наличие поощрений и отсутствип взысканий, гарантийное письмо о вашем трудоустройстве (в случае замены на исправительные работы).
На исправительные работы или на принудительные работы?
По вашей статье и отбытому сроку можно подавать ходатайство о замене неотбытой части наказания исправительными работами. Они заключаются в удержании из вашего заработка от 5 до 20 процентов ежемесячно в пользу государства, при этом вы на воле. При этом они конечно предпочтительнее принудительных работ, которые отбываются в специализированных центрах.
Могу ли я сходить в краткосрочный отпуск на 7 дней, по трудоустройству после освобождения. В колонии не работаю, нет работы.
Пока вы не найдете работу, срок исправительных работ течь не будет. Считайте, что находитесь в отпуске до момента реального трудоустройства.
Я имею ввиду, могут ли меня отпустить домой на краткосрочный отпуск на 7 дней с КП по ст. 97 УПК по решению вопроса по трудоустройству после освобождения?