Боготол, 22.07.2019, 20:32

Возможность подачи ходатайства о рассмотрении дела по ст. 80 УК РФ и шансы на его рассмотрение в пользу обвиняемого

Вопрос №16102640 из г. Красноярск
опубликован 22.07.2019, 20:32
Осудили по ст.264.1 УК РФ на 6 месяцев. Прошло 2 месяца могу ли я подать ходатайство о рассмотрении дела по ст 80 УК РФ? И есть ли шанс о рассмотрении дела в мою пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Преступление небольшой тяжести, треть наказания вы отбыли. Для того, чтобы надеяться на замену неотбытой части наказания более мягким необходимо: положительная характеристика из колонии, наличие поощрений и отсутствип взысканий, гарантийное письмо о вашем трудоустройстве (в случае замены на исправительные работы).

22.07.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

На исправительные работы или на принудительные работы?

22.07.2019, 21:00

По вашей статье и отбытому сроку можно подавать ходатайство о замене неотбытой части наказания исправительными работами. Они заключаются в удержании из вашего заработка от 5 до 20 процентов ежемесячно в пользу государства, при этом вы на воле. При этом они конечно предпочтительнее принудительных работ, которые отбываются в специализированных центрах.

22.07.2019, 21:04

Могу ли я сходить в краткосрочный отпуск на 7 дней, по трудоустройству после освобождения. В колонии не работаю, нет работы.

25.07.2019, 10:46

Пока вы не найдете работу, срок исправительных работ течь не будет. Считайте, что находитесь в отпуске до момента реального трудоустройства.

25.07.2019, 11:15

Я имею ввиду, могут ли меня отпустить домой на краткосрочный отпуск на 7 дней с КП по ст. 97 УПК по решению вопроса по трудоустройству после освобождения?

25.07.2019, 11:26