Можно ли начислить арест на зарплатную карту мужа за две задолженности - коммунальные услуги и другое?
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна!
По исполнительным производствам с должника удерживают из зарплаты и иного дохода ежемесячно в размере, указанном в статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Если ваш муж будет надеяться только на действия судебного пристава-исполнителя, то с его карты согласно ч.4 статьи 99 указанного Федерального закона № 229-ФЗ в данном случае Банк может списать все деньги в пределах задолженности по нескольким исполнительным производствам.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)