Как подтвердить доход при проживании по РВП в России?

Вопрос №16102866 из г. Красноярск
опубликован 22.07.2019, 21:46

Я гражданин Азербайджана.. Живу в России по РВП.. Ровно год назад я получил РВП.. Мне сказали что 1 раз в год мне надо Уведомление о доходах заполнять о подтверждении проживания по РВП. Я официально не работаю. Знаю что тогда мне надо отдать 3 НДФЛ и оплатить 13% (20400 руб) налог.. Но у меня в семье есть люди официально работает.. Я могу их 2 НДФЛ ом подтверждать доход? Прожиточный минимум в нашем городе 12900 руб.. Если жена официально получает больше 30 тыс руб. в месяц я могу подтверждать? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно, можете, поскольку заработная плата супруги превышает два прожиточных минимума. Вам нужно совместно с женой обратиться в УФМС, предоставить 2 НДФЛ супруги, согласие на иждивение от вашей супруги.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

22.07.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый вечер! Нет, налоговую декларацию (ст.229 НК РФ) предоставляет тот, то получает доходы. Если Вы доходы не получаете, то чужими доходами свои доходы подтвердить не можете. Декларация предоставляется от имени того лица, кто эти доходы получает.

Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

22.07.2019, 21:48

Так как вы официально не работайте то вам надо подавать 3 НДФЛ

На основании закона 115 “О правовом положении иностранных граждан” обоснование РВП происходит путем уведомления о проживании ГУВМ России по месту нахождения.

Бланк уведомления имеет установленную форму, его можно получить в миграционных органах по месту жительства.

22.07.2019, 22:05

Можете подтвердить, что Вы на иждивении..

Это не сложно, тогда все вопросы отпадут.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение Текст статьи 264 ГПК РФ в новой редакции. 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Источник: https://gpkrf24.ru/statia-264-gpk

22.07.2019, 22:33

Мы же официально в браке.. В один семье живем. А мне сказали что возможно.

22.07.2019, 21:50

И тем не менее декларация (ст.229 НК РФ) подается от имени налогоплательщика, а не от имени семьи. Каждый подает свою декларацию. Сам форма декларации не предусматривает ее коллективную подачу или подачу за другое лицо. Там персональные данные того налогоплательщика, который эту декларацию подает. За другое лицо ее нельзя подать. Разве что Вы представитель этого лица, но все равно подаете декларацию в этом случае от имени этого лица и действуя в его интересах.

22.07.2019, 21:52

Подтвердить доход вы можете предоставив выписку с банковского счета и подав декларацию 3 НДФЛ

В случае, если у гражданина отсутствуют денежные средства в достаточном размере, ему могут аннулировать разрешение на временное проживание и вид на жительство (исчерпывающий перечень оснований для аннулирования РВП и ВНЖ прописан в ст.7 и ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

22.07.2019, 22:24

Если Садыков будет УМОЛЯТЬ вас признать ответ лучшим, не ведитесь, это не юрист, это МЭНЕДЖЕР, по работе с клиентами.

22.07.2019, 22:36