Является ли обстоятельством непреодолимой силы забастовка или решение органа государственной власти?
1. Значит, что договор прекращается не истечением срока, а по иным основаниям, указанным в договоре или предусмотренным законодательством (исполнением, новацией, соглашением сторон и т.д.).
2. Надо каждый раз рассматривать отдельно, исходя из формулировки ГК РФ. Как правило, является. Но, например, забастовка на предприятии должника, вызванная действиями органов управления должника, может не являться.
ГК РФ.
" Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств".
3. Будет, недействительным будет в части противоречащих законодательству условий.
4. Только одним - неподписание со своей стороны в таком случае.