Москва, 22.07.2019, 22:43

Наследница страхового полиса - гражданская супруга - что нужно делать, чтобы получить выплату

Вопрос №16102949 из г. Москва
опубликован 22.07.2019, 22:43
Умер отец. У него гражданская жена и дочь, помимо меня... застраховал жизнь свою на случай смерти, выгодоприобретателем прописана гражданская супруга, чтобы получить ей эту выплату ей нужно обращаться к нотариусу чтобы открыть наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

ей нужно обращаться к нотариусу чтобы открыть наследственное дело?
нет, наследником она не является.

чтобы получить ей эту выплату
нужно обратиться в страховую компанию, где был застрахован отец.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

22.07.2019, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Чтобы получить страховку надо обращаться в страховую компанию и предоставлять документы.

22.07.2019, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Родная внучка также является наследником по праву представления.

22.07.2019, 23:16

Спасибо, а если супруга его открыла наследственное дело у нотариуса, это получается не касается этой страховки жизни? И значит я тоже могу ехать как наследник к этому нотариусу для уточнения?

22.07.2019, 22:54

Вы его прямой наследник, конечно Вам нужно обратиться к тому же нотариусу с заявлением о принятии наследства. Законом на то и устанавливается 6-месячный срок, чтобы установить круг наследников.

получается не касается этой страховки жизни
нет.

Гражданской жене будет отказано в наследстве (при условии, что нет завещания).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

22.07.2019, 23:02

Скажите пожалуйста, а его внучка, правда маленькая совсем, она тоже может претендовать получается?

22.07.2019, 23:08

Екатерина а подскажите пожалуйста, гражданская супруга отца может каким либо образом доказать совместную жизнь или совместно нажитое имущество и этим самым стать наследником? Или в данном случае только дети и родители?

23.07.2019, 18:20

Алена, здравствуйте! Если в период сожительства гражданской супруги с вашим отцом у них было совместное хозяйство, то она не в порядке наследования на что-то будет претендовать, а выделять свою долю в имуществе исходя из соотношения ее дохода к доходу вашего отца. Пример, до сожительства у вашего отца было имущества на 1 млн рублей, за время сожительства вместе они нажили еще 1 млн рублей, если их доходы были равны то ее доля 500 тысяч, если ее доход был в 3 раза меньше, чем у отца, то 250 тысяч.

23.07.2019, 18:31

Да может доказать тем более у них есть совместный ребенок.

23.07.2019, 18:31

гражданская супруга отца может каким либо образом доказать совместную жизнь или совместно нажитое имущество
- может, в связи с чем, после установления факта совместно нажитого имущество, делить именно это имущество.

и этим самым стать наследником
- нет, наследником она не станет.

23.07.2019, 18:55

Тоесть если у папы остался дом, оформленный на него, и она доказывает что купили его совместно, то делится он просто будет на детей, мать, и на неё, правильно поняла?

23.07.2019, 19:09

Если она докажет, что дом покупался совместно, то может требовать выдела доли, но доказать это очень сложно, здесь и документы по оплате и чеки и доказательства наличия дохода и свидетели понадобятся.

23.07.2019, 19:24

Здравствуйте, Алена!

Вам необходимо прежде всего обратиться в страховую компанию.

23.07.2019, 19:39

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

23.07.2019, 20:44

Зачем в страховую мне обращаться?

23.07.2019, 19:41

Если выгодоприобретатель по договору страхования гражданская жена, вам обращаться в страховую не вижу смысла. Уточните у юриста, который вам это посоветовал. К нотариусу она обратилась скорее всего так как у них совместный ребёнок и этот ребёнок наследник, а она как мать законный представитель, вам тоже нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца.

23.07.2019, 20:11