Продал машину под расписку, но деньги не получил - как найти машину или вернуть полную стоимость и компенсации?
Уважаемый Алексей г. Москва!
ВО-ПЕРВЫХ:
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.
Кроме того:
1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
ВО-ВТОРЫХ:
В данной ситуации вы вправе:
1)Обратиться в Суд с исковыми требованиями к Покупателю автомобиля.
2)Обратиться в РЭП ГИБДД субъекта РФ с Заявлением "Об утере автомобиля" после чего ваш автомобиль будет снят с регистрации в ГИБДД, исключён из базы данных ГИБДД РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.07.2019 г.
Нужно расписку посмотреть, что там и как написано, если все правильно оформлено можно пробовать взыскать деньги через суд. Если машина не на вас, никто вам ее искать не будет и вам не вернет, вы не собственник. Только если у вас нет доверенности. В суде тоже могут быть проблемы из-за того, что вы не собственник, первый вопрос будет, а с чего вы продали чужую машину?
Два основных варианта: иск в суд о расторжении договора и возврате а/м или иск в суд о взыскании только денег.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.