Как изменится военный билет при постановке на воинский учёт в России с гражданством РФ и военным билетом ПМР?

Вопрос №16103180 из г. Владимир
опубликован 23.07.2019, 00:06
Был рождён 5.06.1991 г в МССР, в Тирасполе. Военный билет Приднестровской Молдавской Республики. Гражданство РФ имею, получил его ещё в 2007 году. В 2016 переехал жить в Россию и оформил внутренний паспорт. Нужно ли мне при постановке на воинский учёт по месту постоянной регистрации менять ВБ на Российский?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не менять, а получить новый во исполнение требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Иначе административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ. Вы должны состоять на воинском учете как гражданин РФ и получить военный билет. Обратитесь для этого в военкомат.

23.07.2019, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да,нужно менять и получать новый военный билет Так как Вы уже гражданин России. Обратитесь в военкомат и поменяйте. Нет никаких проблем.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.

23.07.2019, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Военный билет должны заменить в военкомате по месту вашей регистрации поскольку военный билет вам понадобиться при устройстве на работу. Призыву Вы уже не подлежите согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе".

23.07.2019, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В Вооружённых силах не служил по состоянию здоровья.

23.07.2019, 00:12

Это как раз значит, что Вы вправе получить не справку, а военный билет согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Получите, чтобы не нарушать статью 21.5 КоАП РФ.

23.07.2019, 00:13

Вам следует получить вб в связи с получением гражданства РФ путем обращения в комиссариат

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате.

23.07.2019, 00:15