Возможность ограничения вождения автомобиля бывшего супруга при долге по алиментам более 10 000 руб.
Приставы направили в службу занятости исполнительный лист по алиментам бывшего супруга. Никаких выплат я еще не получала. Могу ли я написать заявление об ограничении вождения автомобиля бывшего супруга? Долг по алиментам более 10 000 руб.
Да, можете требовать ограничения в праве управления автомобилем.
Здравствуйте, Татьяна!
Меры ограничения водительских прав могут быть применены только при соблюдении определенных условий:
Алименты с лица должны быть взысканы принудительным путем (что подтверждается наличием судебного приказа и исполнительного листа), а также должно быть возбуждено исполнительное производство.
Имеется алиментная задолженность, превышающая 10000 руб., и отсутствует документ об отсрочке или рассрочке уплаты долговых обязательств.
Судебный пристав-исполнитель лично ознакомил должника с постановлением о временном ограничении пользования специальным правом (т. е. правом вождения) и предупредил его об административной ответственности за нарушение.