LSN Messenger
Калининград, 23.07.2019, 08:41

Претензии при неправильной обработке тела усопшего в морге - права и практика судебных дел

Вопрос №16103894 из г. Калининград
опубликован 23.07.2019, 08:41
Умер отец, в больнице, в выходной день. Отправили тело на вскрытие в морг, но тело из больницы вывезли только через полутора суток. В морге после вскрытия не смогли привести тело в нормальное состояние для прощания, пояснив что тело пришло из больницы в плохом состоянии, (испорченное). В итоге прощание проходило в закрытом гробу. К кому предъявлять претензии в данном случае и какова практика судебных дел по данной теме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, что проблема может заключаться в том, что больница не обеспечила надлежащие условия хранения тела. Необходимо готовить иск в суд, предварительно можно подать мотивированную жалобу в прокуратуру. Проблема в том, что Вы должны будете доказать что вам причинен моральный вред. Необходимо будет всё мотивировать.

23.07.2019, 23:03

Претензии предъявляйте мед. учреждению, в котором производилось вскрытие.

23.07.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Пишите претензию с вашими аргументированными требованиями начальнику медучреждения.

23.07.2019, 09:09

Здравствуйте!

Подавайте сначала претензию больнице, затем исковое заявление в суд о компенсации морального вреда,.

23.07.2019, 11:02

Мед. учреждение которое проводило вскрытие неотвечает за вывоз умершего из больницы... Вы мне ничем не помогли...

23.07.2019, 08:53

Ваше право написать жалобы на имя главного врача и в прокуратуру. Вы также можете предъявит иск в суд о компенсации Вам причиненного морального вреда, сумму, которую Вы можете определить сами.

23.07.2019, 08:58

Какова практика решения таких дел в суде?

23.07.2019, 09:02

Практика разная. В каждом регионе своя, это что касается взысканных сумм за причиненный моральный вред. Но в Вашей ситуации, это очевидно. По вине сотрудников больницы и их халатного отношения, Вы явно пострадали и лишились возможности нормально проводить умершего в последний путь и попрощаться с ним! На лицо причинение нравственных страданий, которые являются основанием для компенсации морального вреда.

23.07.2019, 09:05