Претензии при неправильной обработке тела усопшего в морге - права и практика судебных дел
Очевидно, что проблема может заключаться в том, что больница не обеспечила надлежащие условия хранения тела. Необходимо готовить иск в суд, предварительно можно подать мотивированную жалобу в прокуратуру. Проблема в том, что Вы должны будете доказать что вам причинен моральный вред. Необходимо будет всё мотивировать.
Претензии предъявляйте мед. учреждению, в котором производилось вскрытие.
Пишите претензию с вашими аргументированными требованиями начальнику медучреждения.
Здравствуйте!
Подавайте сначала претензию больнице, затем исковое заявление в суд о компенсации морального вреда,.
Мед. учреждение которое проводило вскрытие неотвечает за вывоз умершего из больницы... Вы мне ничем не помогли...
Ваше право написать жалобы на имя главного врача и в прокуратуру. Вы также можете предъявит иск в суд о компенсации Вам причиненного морального вреда, сумму, которую Вы можете определить сами.
Какова практика решения таких дел в суде?
Практика разная. В каждом регионе своя, это что касается взысканных сумм за причиненный моральный вред. Но в Вашей ситуации, это очевидно. По вине сотрудников больницы и их халатного отношения, Вы явно пострадали и лишились возможности нормально проводить умершего в последний путь и попрощаться с ним! На лицо причинение нравственных страданий, которые являются основанием для компенсации морального вреда.