Могут ли выселить из квартиры, которую предоставили по ордеру?

Брату в 1999 году был выдан ордер для проживания в квартире, которая находится в здании пожарной части где он работал до 2018 года. Ордер выдала администрация города. В 2019 году пожарная часть подала в суд на выселение брата. В ордер так же вписаны бывшая супруга брата и их совместный ребенок 16 лет. В собственности у брата своего жилья нет и финансовой возможности купить собственное жилье. Могут ли выселить брата и его бывшую супругу с ребенком из квартиры.
Лучший ответ

Если это служебное жилье и он проработал там 10 лет то не может быть выселен.

В соответствии со ст. 108 ЖК РСФСР без предоставления другого жилого помещения не могли быть выселены:

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры.

Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.12.2002 года № 897 «Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации», без предоставления другого жилого помещения, настоящего типового положения, не могут быть выселены: сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет.

Согласно ст. 64 п. 5 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» (утв. Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-1) сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е» - «з» части первой статьи 58 настоящего Положения и, имеющим выслугу 20 лет и более (в календарном исчислении), сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

Если ордер выдан на служебное жилье, возможно судебное требование о выселении, если это возможно, заявляйте встречное требование о социальном жилье.

Скорее всего жилье было выдано из специализированного фонда согласно ст.92 Жилищного кодекса РФ. И если он более не работает, то требования правомерны. Однако брат с семьей может встать на очередь на улучшение жилищных условий на общих основаниях согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет. не могут выселить.

Только если будет решение суда (ст. 13 ГПК РФ)

Спасибо за ответ!

По суду могут выселить, собирайте доказательства в свою пользу в порядке ст.56 ГПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Надо предоставить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.Если ордер был на служебное жилье, то могут подать на выселение, если брат уже не работает в пожарной части, ст.101, 103 ЖК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в данной ситуации применимы положения старого жилищного законодательства, а по ним не могут.

Кроме того, есть срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) он составляет 3 года.

Я неоднократно указывал на этот факт в судах и иски к гражданам отклонялись.

Ссылка на отсутствие другого жилья, здесь не приемлема.

Спасибо за грамотный ответ!