Скажите пожалуйста имею ли я (супруга) право на собственность мужа (квартира, дача) после его смерти
Наталья, добрый день!
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если имущество было приобретено супругом до заключения брака с Вами, то имущество будет делится пополам между Вами и сыном умершего.
Если имущество было приобретено в период брака, то имущество будет делится следующим образом : 3/4 наследуете Вы, как супруга, и 1/4 сын умершего.
Более подробную консультацию Вы можете при личной встрече с адвокатом, предварительно записавшись на телефону.
Желаю удачи!
Уважаемая Наталья! Переживший супруг ( при наличии зарегистрованного брака) и дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Если имущество приобретелось в браке, т.е. не было подарено умершему и не получено им по наследству, то выделяется доля прежившего супруга, а оставшееся имущество делится между всеми наследниками, включая пережившего супруга. Пример: умер муж, у него остались жена и ребенок, жена получает 3/4, а ребенок 1/4.
Если имущество было добрачным иди получено в дар или по наследству, то наследование происходит в равыных долях.
Наталья, если Ваш супруг не оставил завещания, все принадлежащее ему имущество делится поровну между наследниками. Наследники 1-й очереди - супруга, дети, родители. Если квартиру и дачу вы с мужем приобретали в браке на общие совместные средства, то независимо от того, что недвижимость оформлена на мужа, она находится в общей совместной собственности и Вы вправе выделить супружескую долю (1/2), и в таком случае делится между наследниками только 1/2 мужа. Есть еще правила об обязательной доле в наследстве и др., для того чтобы знать Ваши права следует с документами обратиться на очную консультацию.