Южно-Сахалинск, 23.07.2019, 12:07

Что делать, если исполнитель не успевает выполнить услугу в указанный срок?

Вопрос №16104857 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.07.2019, 12:07
Татьяна Волчкова: Добрый вечер. Подскажите, как правильно поступить. ГК заключён 27.06 услугу должны выполнить в течении 30 дней с момента заключения гк, но сам шк действует до 30.09. Исполнитель не успевает выполнить вот эти 30 дней. Что делать? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчик оставляет за собой право удерживать сумму неустойки, штрафа, пени, из сумм подлежащей оплате или обеспечения исполнения гк. Удержание производится на основании акта приёма, в которую включается сумма неустойки и т.д.

23.07.2019, 13:09

Контрактом должна быть предусмотрена такая возможность.

Ссылаетесь на пункт контракта, статью 410 Гражданского кодекса РФ и удерживает сумму пени при оплате контракта.

Но обязательно сделать заявление о зачёте встречного однородного требования для оформления удержания надлежащим образом. Это заявление вручаете Исполнителю под роспись или направляете почтой ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

23.07.2019, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду контракт, заключённый по 44-ФЗ, то, если Заказчик заинтересован и просрочка выполнения небольшая, пусть Исполнитель выполнит контракт с просрочкой, а Заказчик выставит штраф при оплате контракта.

23.07.2019, 12:10

Да по ФЗ 44. Мы заказчики и не знаем как правильно. Получается пусть теперь до 30.09 выполняет. Или как?

23.07.2019, 12:13

Если Вы как заказчик и заинтересованы, чтобы Исполнитель выполнил работы по контракту, то конечно, пусть выполняет.

23.07.2019, 12:15

Да заинтересованы, и при оплате должны учесть просрочку или можно без неё? Первый раз так получается, что сроки точные написали, и теперь исполнитель не успевает в течении 30 дней. Хорошо получается что срок действия до 30.09.

23.07.2019, 12:18

Надо смотреть условия контракта, есть ли там условие о зачёте встречного однородного требования в части удержания суммы неустойки при оплате контракта.

23.07.2019, 12:38

Заказчик оставляет за собой право удерживать сумму неустойки, штрафа, пени, из сумм подлежащей оплате или обеспечения исполнения гк. Удержание производится на основании акта приёма, в которую включается сумма неустойки и т.д.

23.07.2019, 13:09

Контрактом должна быть предусмотрена такая возможность.

Ссылаетесь на пункт контракта, статью 410 Гражданского кодекса РФ и удерживает сумму пени при оплате контракта.

Но обязательно сделать заявление о зачёте встречного однородного требования для оформления удержания надлежащим образом. Это заявление вручаете Исполнителю под роспись или направляете почтой ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

23.07.2019, 13:15