Запрет на отчуждение доли в квартире из-за долга - как наследникам избежать платежей и оформить наследство?
Исполнительное производство оканчивается смертью должника, о чем вы должны сообщить приставу.
Запрет на отчуждение не препятствует принятию наследства, препятствует получению свидетельства о праве на наследство и регистрации перехода права.
Принимая наследство, вы принимаете и долги наследодателя, поэтому оплачивать кредит придется в размере наследственной массы, если кредитор обратиться к вам досудебно или в суд.
Лишь сняв ограничение.
С уважением.
Сходите к приставу, принесите документы о смерти, производство прекратят. Но кредитор в последствии может обратиться в суд и взыскать долг с наследников, в пределах стоимости полученного наследства, не платить кредит наследникам в любом случае не получится, потом он повиснет на них, лучше закрыть долг после продажи квартиры.