Барнаул, 23.07.2019, 14:23

МФО выдало займ на 2000 рублей, теперь к приставу пришла бумага о задолженности в 8000 рублей – законно ли такая сумма долга?

Вопрос №16105561 из г. Барнаул
опубликован 23.07.2019, 14:23
В МФО брал займ, пол года назад, 2000 рублей возможности выплатить его небыло пришла бумага к приставу о задолженности в 8000 рублей законна ли эта сумма долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Сейчас совершенно не важно, законно или нет!

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

23.07.2019, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Если пришел документ от судебного пристава исполнителя, значит есть решение суда (или судебный приказ). Когда Вы брали займ Вы подписали договор, условиями которого и предусмотрен порядок начисления процентов за пользование займом и неустойки за неисполнение обязательств. Поэтому необходимо смотреть Договор займа и ознакомиться с гражданским делом, в котором должен быть расчет суммы задолженности, то есть из чего состоит долг в размере 8 000 руб. Если Вы будете не согласны с этой суммой то это уже обжалование решения (с восстановлением срока для подачи апелляционной жалобы) либо отмена судебного приказа.

23.07.2019, 14:55

Трехкратный запрет действует в период до даты возврата основного долга, указанной в договоре займа. За пределами этой даты проценты подлежат начислению исходя из средневзвешенной ключевой ставки ЦБ РФ, а это копейки.

23.07.2019, 15:10

А как же закон о запрете увеличения суммы задолженности более чем в 3 раза от суммы основного долга?

23.07.2019, 14:59

Поправки внесены в федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". С этого момента действует новое ограничение предельной задолженности гражданина по займам на срок до одного года. Проценты, неустойки (штрафы, пени) и иные начисления по такому кредиту не могут превышать сам долг более чем в 2,5 раза. После достижения этого размера начисление процентов и других платежей должно быть прекращено А как же вот этот, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН!

25.07.2019, 16:29

Илья, добрый день. Форма ответа не позволяет выложить пример судебного решения. Попробую в личку Вам положить.

Модератор тоже ошибается. Вот, читайте: определение от 22 августа 2017 г. № 7-КГ 17-4 Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

26.07.2019, 07:41