И почему истец просит взыскать сумму с меня и страховой компании (именно так написано, в таком порядке)?

В конце 2010 г. попал в ДТП, где был виновников. ДТП без жертв, просто механические повреждения. Примерно через год мне пришло письмо из суда с материалами дела, в которых говориться что страховая компания потерпевшего оплатила ему ремонт его автомобиля и теперь взыскивает с меня и моей страховой эту сумму и не против заочного рассмотрения дела. Это не было повесткой, скорее комплектом исковых и судебных документов, поступивших от истца (страховая потерпевшего) в суд. Сегодня мне пришла повестка в суд по этому делу. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и какие темы в суде будут рассматриваться? И почему истец просит взыскать сумму с меня и страховой компании (именно так написано, в таком порядке)? Неужели все ДТП происходят с такими процедурами? Для меня это ново и волнительно, поэтому буду очень благодарен за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Вероятно, сумма материального ущерба, причиненного пострадавшему в ДТП, превысила лимит ответственности страховой компании по ОСАГО (120 000 руб.). Поэтому страховая компания пострадавшего по КАСКО выплатила ему страховое возмещение и сейчас требует с Вашей страховой компании 120 000 руб, а с Вас, как с виновника ДТП разницу между этой суммой и фактическим размером ущерба. Вам необходимо внимательно изучить все документы, обосновывающие исковые требования. В случае несогласия с суммой ущерба, Вы вправе оспаривать ее в суде. Но для этого советую Вам записаться на очную консультацию к юристу.(адвокату), который оценит Ваши шансы по представленным документам.

Удачи!