Ханты-Мансийск, 23.07.2019, 15:30

Как подать на развод с мужем, учитывая наличие детей и возможность присутствия органов опеки на суде

Вопрос №16105915 из г. Кимовск
опубликован 23.07.2019, 15:30
Я хочу подать на развод с мужем, но при этом у нас есть двое детей, своего жилья у меня нет. Как поступить, вдруг на суде будет присутствовать органы опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если дети сами скажут с кем они хотят остаться жить, хотя им одной 11 лет другой 8 лет, и они у меня уже все понимают.

23.07.2019, 16:51

Мария, в большинстве случаях детей отдают детям. С 10 лет спрашивают решение ребенка о месте жительства с одним из родителей.

С уважением.

23.07.2019, 16:52

Если старший ребенок заявит, что хочет жить с отцом, то суд встанет на его сторону.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 17:13

Мария, в присутствии педагога может быть допрошен в суде ребенок старше 10 лет. Но такие дела рассматриваются судами, по опыту, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ.

Судебные Акты выносятся в интересах детей. А это значит, будут обязательно исследоваться жилищные и материальные условия, если будет судебный спор.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки юристам.

23.07.2019, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мария, вопрос о жилье встанет, если вы решите определить место жительства детей с собой, а муж будет с этим не согласен. Тогда вам придется доказывать, что у вас есть жилищные условия и материальные тоже для того, чтобы дети жили с вами.

23.07.2019, 15:34

А если дети сами скажут с кем они хотят остаться жить, хотя им одной 11 лет другой 8 лет, и они у меня уже все понимают.

23.07.2019, 16:51

Мария, в большинстве случаях детей отдают детям. С 10 лет спрашивают решение ребенка о месте жительства с одним из родителей.

С уважением.

23.07.2019, 16:52

Если старший ребенок заявит, что хочет жить с отцом, то суд встанет на его сторону.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.07.2019, 17:13

Мария, в присутствии педагога может быть допрошен в суде ребенок старше 10 лет. Но такие дела рассматриваются судами, по опыту, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ.

Судебные Акты выносятся в интересах детей. А это значит, будут обязательно исследоваться жилищные и материальные условия, если будет судебный спор.

Если не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки юристам.

23.07.2019, 18:13