Можно ли требовать возврата 50% коммунальных платежей после развода и ухода бывшей жены с детьми?
Если ребенок с вами не проживает, тогда следует обратится в местную администрацию и взять акт о не проживании ребенка с вами, так же подтверждением того что ребенок с вами не проживает может являться решение суда об определении места жительства ребенка с матерью, если конечно таковое имеется. Акт о не проживании или решение суда, следует предоставить в организацию или организации которые поставляют коммунальные услуги, тогда начисление оплаты по коммунальным услугам на ребенка, начисляться не будет.
Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака.
В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное.
На этом основании суд может решить, что нужно взыскать с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных расходов.