Спор о долге в магазине - что может решить суд?
Мало ли что там в тетрадке написала хозяйка. Я думаю, что суд вряд ли вынесет решение в ее пользу, т.к. она сама действует с нарушением законодательства.
Если не будете признавать долг, то ничего. Так как нет никаких документов, что Вы брали в долг. Признавайте только свой долг, его Вам и присудят.
С уважением.
Ничего суд не может присудить, поскольку не документов, подтверждающих сумму долга.
Если не давали расписку и не подписывали договор займа (ст. 808 ГК РФ), и нигде под долгом не подписывались, то взыскать долг с Вас будет крайне сложно. Не имея расписки или договора, продавец может приводить иные доказательства, например, видео с камер видеонаблюдения, если есть, показания свидетелей, иные доказательства.
Суд будет оценивать все имеющиеся доказательства, и если сочтет их достаточными, может удовлетворить иск и взыскать сумму долга, и проценты.