Возможен ли иск на раздел квартиры после решения суда о выселении в разводе?

Вопрос №16106150 из г. Омск
опубликован 23.07.2019, 16:24
Мы с супруго разведены уже 9 месяцев, возможно ли подать иск на раздел квартиры, если сегодня вступило в силу решение суда о выселении? Квартира полностью принадлежит супруге, я (супруг) ответчик, была приобретена в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности согласно ч.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ. Поэтому можно в течении 3 лет. Но если в решение суда о выселении было установлено, что прав на квартиру не имеете и факты связаны с браком, то буде в дальнейшем проблематично ее разделить через суд. Надо было встречный иск подавать.

23.07.2019, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, конечно, у Вас есть право потребовать раздела совместно нажитого имущества.

23.07.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, можете подать на раздел. Срок исковой давности по разделу имущества составляет три года, но не от момента развода, а от того момента, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права: например, если супруга начнет продавать общее имущество.

23.07.2019, 16:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, все имущество приобретенное в период брака является совместным.

Законом установлен 3-летний срок для предъявления требования о разделе.

23.07.2019, 20:38

Есть проблема, что между нами в 2013 г заключён заключён брачный договор по которому все имущество приобретённое как до, так и после брака принадлежит супруге. Подписать его я был вынужден, т.к на тот момент являлся ответчиком по иска от своих партнёров по бизнесу. Я выиграл все дела и необходимость в этом договоре отпада и я забыл про него, а сейчас он всплыл. Я считаю, что он был заключён на крайне не выгодных для меня условиях, так же у меня отсутствует финансовая возможность приобрести или снять временное жильё, так же у нас два малолетних ребенка за которых я должен выплачивать алименты от дохода, которого не имею, т.к ухаживаю за пенсионером, по закону я даже на биржу труда встать не могу. Существуют ли в этом случае варианты, отсудить долю от недвижимости?

23.07.2019, 19:27

Оспаривайте брачный договор, по указанным Вами основаниям, поскольку по нему одна из сторон оказалась в крайне невыгодном положении.

23.07.2019, 19:28

Спасибо, только в договоре прописано, что супруги у супругов отсутствуют основания заключать договор на крайне не выгодных для себя условиях, т.е ввели натариуса в заблуждение? Существует ли выход?

23.07.2019, 20:26

Максим, попытайтесь оспорить в суде, но шансы у Вас небольшие, к сожалению.

С уважением.

23.07.2019, 20:28

Шансы хоть и небольшие, но есть. Судебная практика разная, и положительная, и отрицательная. Если получится, поделите все пополам. Нет, так нет.

23.07.2019, 20:30

Иск подаётся по месту нахождения ответчика или по месту заключения дооовора?

23.07.2019, 20:36

По месту нахождения ответчика.

23.07.2019, 20:37