Санкт-Петербург, 23.07.2019, 17:59

Проблемы с холодильником - задержка в предоставлении документов о дефектовке и возврате денежных средств.

Вопрос №16106500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2019, 17:59
Я приобрела холодильник 04.07, доставили мне его 08.07. 11.07 обратилась в магазин с жалобой, что он шумит. 13.07. мастером сервисного центра был выявлен шум превышающий заявленный в паспорте (был выдан документ о проделанных работах и результатах исследования шумомера). В этот же день я написала заявление в магазин о возврате денежных средств. 17.07. транспортной компанией сервисного центра мой холодильник вместе с документами на него был вывезен в сервисный центр для подготовки акта дефектовки. Обещали выдать документ на следующий день. На текущий момент 23.07. не предоставлен документ о дефектовке, не возвращены денежные средства либо не предоставлен магазином холодильник на время проведения работ сервисного центра (я написала заявление с просьбой предоставить холодильник 22.07., сотрудники говорят, что они не предоставляют холодильники на замену). На попытки выяснить, где мой холодильник и что с документами, когда я смогу их получить колл-центр сервисного центра не может дать никакой информации, лишь видят в базе, что холодильник в ремонте, хотя я сразу озвучила мастеру, что мне требуется не ремонт, а я хочу вернуть его в магазин. Т..к. не истекло 15 дней со дня покупки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы жалобу подали письменную или устную. Надо смотреть точно ли вы не соглашались на ремонт.

Если ремонтировать не просили пишите претензию в магазин, затем в судебном порядке взыщите стоимость холодильника, проценты, моральный вред, штраф и судебные расходы.

Если в жалоба письменная и находится у вас на руках, то сразу можете подать документы в суд и взыскивать все вышеозвученное.

Не забывайте оставлять отзывы о полученных ответах - это влияет на рейтинг юриста.

24.07.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, подавайте иск по защите прав потребителей. Если необходима помощь-пишите в лс.

23.07.2019, 18:15

Уважаемый! Вы имеете право обратиться с претензией к продавцу товара и он по вашему желанию поменяет товар на надлежащего качества или вернет деньги. Если этого не произойдет, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд, соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», в случае если Вы в качестве потребителя приобрели товар несоответствующего качества, как Вы утверждаете, и при этом не были уведомлены продавцом о существующих недостатках товара, Вы имеете право:

осуществить возврат товара ненадлежащего качества, расторгнув договор купли-продажи и получив назад уплаченные за товар денежные средства;

потребовать устранить выявленные недостатки товара за счет продавца, либо устранить такие недостатки самостоятельно, после чего истребовать с продавца потраченные на это финансы;

23.07.2019, 18:22

Вам нужно подавать иск о защите прав потребителя.

24.07.2019, 15:12

Я обращалась в магазин, написала заявление на возврат денег, но им нужен акт дефектовки от СЦ, чтобы осуществить возврат. Они сами не понимаю почему СЦ забрал технику, если речь не шла о ремонте.

23.07.2019, 20:57

В данном случае магазин попросту затягивает сроки. Напишите письмо, что намерены обращаться в суд со взысканием всех штрафов, неустоек и т.д., если в течение 3-х дней не произведут возврат средств.

Если никак не отреагирует, обращайтесь в исковым заявлением в суд. Других вариантов нет.

24.07.2019, 12:52

Т.е. писать претензию в магазин либо, что подразумевается под словом "письмо"? Что-то вроде заявления в свободной форме? Можно ил считать, что техника похищена. Т.к. никто не может дать понимания, где она находится? Писать жалобу в Роспотребнадзор?

24.07.2019, 13:14

Письмо называется претензия.

24.07.2019, 15:13

В магазин я писала заявление о том, что по результатам работ, проведенных мастером СЦ, уровень шума превышает указанный в паспорте товара, в связи с чем прошу вернуть мне деньги.

24.07.2019, 15:54

И? Штампик в приеме поставили...? Вы имеете право написать и подать письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги. После этого обратитесь в суд, ст. 18

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

И по решению суда, вступившего в силу, Вам перечислят деньги Ваши на счет указанный Вами в заявлении в ССП к исполнительному листу.

Обыденность.

27.07.2019, 05:28

Спасибо! Штампик о приёме заявления поставили.

27.07.2019, 10:10