Правомерность предложения работодателя о работе с меньшим окладом после декретного отпуска
Что мне делать в следующей ситуации. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет, в апреле заканчивается срок, я хочу выйти на работу, но мой работодатель говорит мне, что я не могу выйти на свое место, т.к. там работает человек, который полностью его устраивает. Мне предложили в рамках моих должностных инструкций подходящую работу, но с меньшим окладом. Правомерно ли это?
Светлана,добрый день! Действия работодателя неправомерны,поскольку нарушены ст. 256 Трудового кодекса РФ, предусматривающей, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вы вправе обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Желаю удачи