Вопросы о правах декретных отпусков - возможность изменения должности и оклада, раннее увольнение
У меня такая ситуация. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, до 1,5 лет ребенку. Поговорив с руководителем он мне сказал что выйти на свою должность, со своим окладом я не могу, можно выйти в другой отдел с меньшим окладом и ужасным сменным графиком. Законно ли это? Могу я просить возвращение на свою должность и свой оклад? И имеют ли права меня уволить до 3-х лет ребенку?
Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором и в части должности и в части оплаты труда по этой должности. Ст. 256 ТК РФ . Перевод на другую работу возможен только с согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ) . Уволить вас до исполнения ребенку 3-х лет по своей инициативе (ст. 81 ТК РФ ), работодатель не вправе, за исключением оснований предусмотренных частью 4 ст. 261 ТК РФ (п.1, 5-8, 10 или 11 ч.1 ст.81 ТК РФ или п.2 ст. 336 ТК РФ ).
Здравствуйте! Обязаны предоставить Вам Ваше рабочее место(должность)ст.256 ТК РФ.Уволить до достижения ребенком возраста 3 лет не имеют права.При необходимости можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.