Тула, 23.07.2019, 18:57

Нет уставных правил и процедур вступления в члены СНТ - что делать в этой ситуации?

Вопрос №16106771 из г. Тула
опубликован 23.07.2019, 18:57
После покупки участка в СНТ бухгалтер пишет, что мне нужно написать заявление о вступлении в члены СНТ (дословно: "мы будем обновлять все заявления, там разберемся"),НО: устав не обновлялся с 2000 г, кворумы за последние (много) лет никогда не собирались, т.к. нет нужного кол-ва участников, протоколов с подписью председателя тоже нет (да он и не ходит на общие собрания), принятие в членство происходило раньше просто путем зачеркивания и вписания нового человека в книжку. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устав не должен противоречить действующему законодательству. Поэтому даже если устав не обновлялся с 2000 года, руководствоваться вы и СНТ должны Законом № 217-ФЗ от 29.07.2017.

Вы вправе вести садоводство и без вступления в члены СНТ. При этом размер ежегодно вносимой в СНТ платы не может превышать сумму членских и целевых взносов, утвержденных общим собранием членов СНТ.

23.07.2019, 20:07

Если элементарно нет кворума (=общего собрания) из-за отсутствия необходимого количества человек, а следовательно и принятие в члены снт незаконно? Какой документ я имею право запросить, чтобы увидеть решение собрания (опять же,незаконного, если оно все же было) о членских взносах (на данный момент все платят ту сумму, которую обозначило руководство)?

24.07.2019, 00:10

Вы вправе запросить протокол общего собрания членов товарищества, принявшего/утвердившего такой вопрос.

24.07.2019, 09:19