Екатеринбург, 23.07.2019, 19:03

Возможность совершить сделку дарения, мены или купли-продажи доли в квартире от имени несовершеннолетнего при наличии близкого родственника в качестве получателя

Вопрос №16106775 из г. Сургут
опубликован 23.07.2019, 19:03
Можно ли осуществить сделку дарения, либо мены (либо купли-продажи) доли в квартире от лица несовершеннолетнего, если законный представитель ребёнка и получатель доли - близкие родственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, с согласия органа опеки опеки и и попечительства. Без них распоряжаться имуществом несовершеннолетнего не получиться.

23.07.2019, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Но нотариус отказался заверять сделку, сославшись на то, что законный представитель несовершеннолетнего и покупатель доли - близкие родственники. Сказал, что по закону такие сделки заключать запрещено. Правда ли это?

23.07.2019, 22:11

Светлана Владиславовна!

В законодательстве России установлены запреты на некоторые сделки. Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или распорядителями (продавец) имущества.

При этом не допускается дарение от имени малолетних их законными представителями (ст. 575 ГК РФ), запрещена и безвозмездная уступка имущественного права ребёнка.

Сейчас к подобным сделкам проявляется особое внимание, т.к. участились случаи злоупотреблений с материнским капиталом.

Удачи.

23.07.2019, 23:53

А возможно ли в этой ситуации заключить договор мены (законный представитель (мать) от лица ребёнка меняет долю в квартире на квартиру-студию). Мена производится с братом матери (дядей ребёнка) с целью улучшения жилищных условий ребёнка.

24.07.2019, 05:37

Светлана Владимировна! Мена - это возмездная сделка, а брат матери - близкий родственник.

24.07.2019, 10:00

Если орган опеки и попечительства дает разрешение на такую сделку, то можно. Несовершеннолетние дети не могут совершать сделки со своими родителями, а с другими родственниками можно.

С мене применяются правила купли-продажи. Обе стороны в договоре мены выступают и как продавцы, и как покупатели.

24.07.2019, 14:37

То есть, осуществить какие-либо юридические действия в результате которых собственность ребёнка (доля в квартире) перейдёт его дяде.

24.07.2019, 14:25