Камышин, 23.07.2019, 23:28

Проблема с гарантией на велосипед GT Avalanche - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №16107674 из г. Волгоград
опубликован 23.07.2019, 23:28
Велосипед GT Avalanche приобретён в 2014 году в магазине Триал-Спорт, гарантия на раму 5 лет, рама таки треснула под конец гарантийного срока, магазин признал заводской брак, но на замену, говорят, рамы нет, предлагают вернуть сумму, за которую покупал велосипед, но прошло 5 лет и такой велосипед за те деньги уже не купишь, а я продавать и не собирался, мне нравится этот вел. Но что поделать, если нет рамы, предложил им поменять мне на велосипед с таким же названием-говорят "нет, это другая модель, у нее колеса другого диаметра и какое то там цифро буквенное обозначение (которое отпечатывается только в чеке, а на сайте производителя и на их собственном сайте это обозначение нигде не упоминается) во второй претензии предложил им доплатить в соответствии со статьей 24 п.4 ЗОЗПП разницу в стоимости к той сумме, за которую приобретал, но они опять ссылаются на то,что это другая модель и предлагают только сумму по чеку. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть смысла искать справедливости в суде нет?! и всё,что мне положено по закону-это сумма, утратившая свою покупательную способность по истечении 5 лет?!

24.07.2019, 01:20

Основным моментом спора в вашем случае будет опредение модели модели велосипеда, имеющегося в наличии у продавца, как идентичного бракованому, и исходя из этого определение цены на день возврата товара. Вы пишете, что такого в магазине нет, соответственно, цену определить невозможно, суд взыщет уплаченную сумму.

24.07.2019, 01:25

Исходя из дословного прочтения ст 18 зозпп, в случае обнаружения недостатка товара у потребителя образуется право требования, при этом выбор реализации этого права-исключительная прерогатива потребителя. Что требовали в претензии?

24.07.2019, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо,всё ясно!

Если Вы заявляете возврат, то требовать можете только уплаченную сумму, без корректирования цены.

24.07.2019, 00:54

В первой-замену рамы, во второй-возврата денег с возмещением разницы в стоимости.

24.07.2019, 00:49

Возврат я не заявлял, а что нужно заявить, чтобы требовать уплаченную сумму и разницу в стоимости?

24.07.2019, 01:00

Законом не предусмотрена такая возможность в принципе. Или возврат уплаченных денег, или обмен товара на такой же или аналогичный и доплатой, или уменьшение цены бракованного товара.

24.07.2019, 01:02

То есть смысла искать справедливости в суде нет?! и всё,что мне положено по закону-это сумма, утратившая свою покупательную способность по истечении 5 лет?!

24.07.2019, 01:20

Основным моментом спора в вашем случае будет опредение модели модели велосипеда, имеющегося в наличии у продавца, как идентичного бракованому, и исходя из этого определение цены на день возврата товара. Вы пишете, что такого в магазине нет, соответственно, цену определить невозможно, суд взыщет уплаченную сумму.

24.07.2019, 01:25