Объяснение дисциплинарного взыскания - Может ли работодатель лишить меня полугодовой премии?

Вопрос №16107863 из г. Красноярск
опубликован 24.07.2019, 01:38
Меня Лёши ли полугодовой премии. Объяснив в устной форме, что в марте у меня было дисцмплинарное взыскание. Имеет ли работодатель лишить меня полугодовой премии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то в каждой организации порядок и условия выплаты премии определяются локальным нормативным актом ст 8 ТК РФ-Положением о премировании

В этом Положении устанавливаются основания для лишения премии, поэтому просто так работодатель не имеет право лишать премии. Дисциплинарное взыскание в устной форме не применяется.. Для применения дисциплинарного взыскания от Вас согласно ст 193 ТК РФ должна быть истребована письменная объяснительная Дисциплинарное взыскание оформляется приказом, который под роспись должен быть доведен до вашего сведения

Если не соблюден такой порядок, то получается что ни какого дисциплинарного взыскания в отношении Вас не было и соответственно лишение премии является неправомерным. Вам следует для защиты своих трудовых прав обратиться в инспекцию труда.

24.07.2019, 01:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ) не регулируются вопросы, связанные с премиями в организациях для их работников.

В каждой организации, как правило, выплата премий, их размер, а также лишение премий полностью или частично регулируются в виде Положений о премиальной системе, с которой Вы вправе на основании статьи 62 ТК РФ ознакомиться.

Во-вторых, если Вас лишили этой премии с нарушением имеющегося у вашего работодателя Положения о премиальной системе, то Вы вправе это обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего Вам доброго.

24.07.2019, 01:34

Имеет, к сожалению дело в том ст 191 ТК

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

То есть премия является правом работодателя а не его обязанностью, поэтому если вас лишили премии то обращаться нужно в трудовую инспекцию и ссылаться на ЛОКАЛЬНЫЕ акты о премировании н апредприятии трудовой кодекс тут бессилен.

24.07.2019, 01:41

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Может лишить, т.к. вопрос выплаты премии регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Однако наличие дисциплинарных взысканий само по себе не может означать автоматическое лишение премии, но если сам факт привлечения к дисциплинарной ответственности оговорен в положении о премировании как критерий, то такое возможно. Если Вы не согласны, то Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.07.2019, 01:41

Доброго времени суток Елена

В первую очередь работодателем был нарушен порядок привлечения вас к дисциплинарной ответственности ст.193 ТК РФ следовательно лишение премии было незаконным. Следует обжаловать действия работодателя в суд по ст.392 ТК РФ

Чтобы иметь основание не начислять вам текущую премию, нужно чтобы эти основания были закреплены в локальном акте в качестве одного из условий для выплаты премии. Если же этого не предусмотреть, то неначисление премии работнику, который соблюдает все остальные условия премирования, может быть расценено как невыплата зарплаты со всеми вытекающими последствиями (пени по ст. 236 ТК РФ и штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

24.07.2019, 02:15

Смотрите положение о премироавнии. Вряд ли такое возможно. Это незаконно, должен быть приказ о наложении дисциплинарного взыскания. Вы вправе оспорить в суде

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

24.07.2019, 02:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Имеет полное право, если Колдоговором, Положением по выплате премии, или вашим трудовым договором,-это предусмотрено. Статья 40 ТК РФ. Коллективный договор (действующая редакция)

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.07.2019, 08:02

То есть я могу оформлять исковое заявление на какие статьи ссылаться.

24.07.2019, 01:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Елена!

Если Вас необоснованно лишили премии, исходя из условий Положения о премиальной системе в вашей организации, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) о выплате Вам премии за спорный период с процентами (статья 236 ТК РФ) и о выплате Вам суммы денег за причинение морального вреда (статья 237 ТК РФ).

Вы также вправе вместо обращения с иском в суд обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по поводу лишения Вас премии, приложив к жалобе копию Положения о премиальной системе этой организации.

Но сначала Вам нужно письменно на основании статьи 62 ТК РФ затребовать от работодателя письменных оснований лишения Вас этой премии. Требование такое с ссылкой на статью 62 ТК РФ отпечатайте в 2-х экз. и 1 экз. передайте через секретаря под роспись на 2-м экз. требования.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи Вам.

24.07.2019, 01:49

В первую очередь работодателем был нарушен порядок привлечения вас к дисциплинарной ответственности ст.193 ТК РФ следовательно лишение премии было незаконным. Следует обжаловать действия работодателя в суд по ст.392 ТК РФ

Чтобы иметь основание не начислять вам текущую премию, нужно чтобы эти основания были закреплены в локальном акте в качестве одного из условий для выплаты премии. Если же этого не предусмотреть, то неначисление премии работнику, который соблюдает все остальные условия премирования, может быть расценено как невыплата зарплаты со всеми вытекающими последствиями (пени по ст. 236 ТК РФ и штраф по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

24.07.2019, 02:16

Право на обращение в суд, у вас есть. Но вам просто не с чем туда обращаться! Статья 40 ТК РФ. Коллективный договор (действующая редакция)

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

24.07.2019, 08:04