Каким законам запрещено оплатить коммунальные услуги по двум адресам при разделении долга?
Почему не можете платить по двум адресам? Закон как раз говорит об обратном:
ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.
Если в другом городе у Вас есть прописка... хотя бы временная, решение суда можно обжаловать... если нет - придется заплатить за прописку услуги ЖКХ рассчитанные с жильца...
Вы обязаны платить по закону.
Если квартира по документам принадлежит одному человеку, не муниципальная, то вы можете сняться с регистрации и вам не будут начисляться платежи. Можете определить порядок оплаты ЖКУ и тогда вам только будут начислять обязательные платежи, при наличии приборов учёта в квартире.
Если квартира муниципальная, то вам только определять порядок оплаты и платить за себя, т.к. снявшись с регистрации вас уже никто обратно не зарегистрирует, т.к. нужно будет согласие собственника, Администрации населённого пункта, и всех зарегистрированных в квартире граждан.
Солидарный должник вправе взыскать по суду с других то, что он заплатил за них.
Если долг более 3-х лет, то однозначно отменяйте судебный приказ, ст. 129 ГПК РФ, подав свои возражения на его исполнение в которых обязательно просить о восстановлении срока для их подачи, ст. 112 ГПК РФ. Суду предоставите с возражениями свои доказательства, что вы фактически проживаете в другом населённом пункте, платите там коммуналку и не могли получить копию судебного приказа. О наличии долга узнали у пристава.
Если не понятно что-то, то пишите в личную почту, поможем разобраться.