Можно ли Взыскать долг с пособия по уходу за ребенком инвалидом.
Здравствуйте!
Судебный пристав не вправе обращать взыскание на пособие данного вида.
Работая в рамках исполнительного производства, судебный пристав производит розыска счетов должника и при их наличии, накладывает арест. При этом назначение счета пристав не видит. Поэтому арест может быть наложен и на пособия, и на пенсию и на иные виды доходов, не подлежащих аресту.
Вам необходимо предоставить приставу справку о том, что на данный счет вы получаете пособие по уходу за ребенком и заявление о снятии ареста со счета. Пристав будет обязан снять арест. Если деньги были списаны, они подлежат возврату.