Иваново, 24.07.2019, 09:43

Имеет ли администрация города право заключать договор найма для квартиры в доме, который не находится на балансе города, и должен ли я платить коммунальные платежи?

Вопрос №16108786 из г. Иваново
опубликован 24.07.2019, 09:43
Я живу в квартире дом на балансе у города не стоит, администрация города заключила договор найма и присылает квитанции с крц. Имеет ли право администрация заключать договор найма, и обязана ли я платить крц ведь дом на балансе не числится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что в администрации сказали что возврат денежных средств они не делают надо было писать заявление и они бы все оплатили, я об этом не знала.

Большое вам спасибо за информацию.

24.07.2019, 14:50

Здравствуйте! Не понятно что такое крц?

У вас ситуация следующая - дом фактически не имеет собственника, но есть договор найма от администрации, по закону это не совсем правильно. Ибо распоряжаться недвижимостью может собственник. Как жилец Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи.

24.07.2019, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Значит жилое помещение включено постановлением администрации в специализированный найм и они уполномочены распоряжаться. В любом случае просто так администрация взымать деньги не будет. Нужно смотреть в договоре полномочия по заключению договора.

24.07.2019, 10:10

НУ нужно было консультироваться, всё знать невозможно конечно же.

На здоровье.

24.07.2019, 14:52

Крц это поступление денег в администрацию за договор найма.

24.07.2019, 10:06

Ну есть бумага из администрации что дом на балансе у города не числится. Предприятие которому пренадлежал дом развалилось но банкротом не признано.

24.07.2019, 10:17

Я не пойму что Вы хотите?! Оспариваете незаконность начислений платежей? Так и напишите претензию в администрацию.

Не согласны что заключили договор найма? Напишите претензию в администрацию, но в таком случае нет договора, Вас выселят.

Не согласны что администрация распоряжается имуществом которое не находится у них на балансе? Напишите жалобу в прокуратуру.

24.07.2019, 10:22

Ещё возник один вопрос. Я уточнила что квартира муниципальная но я за свой счёт устанавливал счётчики воды и газа, могу я вернуть деньги ведь квартира не моя собственность.

24.07.2019, 14:37

Попробуйте обратиться письменно в администрацию. Ситуация не однозначная в практике где отказывают в оплате всё возлагая на нанимателя, а где осуществляют оплаты.

24.07.2019, 14:39

Если квартира муниципальная, то приборы учета ком. услуг устанавливаются нанимателем или наймодателем в зависимости от условий договора найма. Читайте договор. Если по условиям договора наниматель не обязан устанавливать ИПУ, то требуйте от наймодателя возмещения убытков) расходов на установку ИПУ).

24.07.2019, 14:45

Дело в том что в администрации сказали что возврат денежных средств они не делают надо было писать заявление и они бы все оплатили, я об этом не знала.

Большое вам спасибо за информацию.

24.07.2019, 14:50