LSN Messenger
Чебоксары, 24.07.2019, 10:27

Как переоформить квартиру на себя после оформления на родственницу и избежать налога с продажи?

Вопрос №16108989 из г. Чебоксары
опубликован 24.07.2019, 10:27
Я пол года назад купила квартиру. Так как стояла в очереди на социальное жилье, я оформила недвижимость на родственницу. В данный момент, необходимость держать собственником родственницу отпала, я бы хотела теперь переоформить на себя. Подскажите пожалуйста. Как нам теперь правильно оформить? Недвижимости всего пол года. Если оформить куплю-продажу, то наверное будет налог с продажи. Как избежать налога, или до миллиона не будет? Сумма меньше миллиона. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна. С уважением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При продаже недвижимости, кадастровая стоимость которой менее 1 000 000 рублей, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вычетом, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

24.07.2019, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ. Налоговым вычетом воспользоваться пока не получится.

Во-первых, официально пока не работаю. Да и позже я бы хотела продать эту студию, и я бы пока не стала пользоваться налоговым вычетом, так как возможно этим воспользуюсь с продажи бОльшей квартиры, а не со студии.

Других вариантов переоформления разве нет? Дарение например. Что оно может дать?

Или также оставить пока, так как до конца года возможно продам эту студию.

24.07.2019, 10:47

Вы путаете налоговые вычеты при продаже и при покупке жилья: тот вычет, о котором идет речь, никак не связан с фактом вашей работы и никак не препятствует Вам в дальнейшем воспользоваться вычетом по НДФЛ при покупке недвижимости. Воспользоваться им должна Ваша родственница, чтобы не платить налог с дохода от продажи. А при дарении Вам придется оплатить 13 % от кадастровой стоимости, так как квартира будет считаться Вашим доходом.

24.07.2019, 10:52

Спасибо большое за ответ.

Да,наверное я путаю.. Не спорю.

Прошу прощения, уточнить хочу.

То есть, мы проводим обычную-куплю продажу, только без передачи денег получается. И она оформляет налоговый вычет? Если продам в этом году, то на следующий год получается она должна подать декларацию?

Может глупый вопрос задам (я не юрист, я медицинский работник), налоговый вычет-эти возвратные деньги чьими будут считаться? Её или моими в нашем случае? И сколько там процентов?. Очень хорошие отношения с родственницей, не хотелось бы их испортить.

24.07.2019, 11:13

При купле-продажи тот кто продаёт получает доход в размере 13%-тов от стоимости продажи который вы (продавец) должны задекларировать и уплатить с него налог за исключением случаев указанных в статье 220 Налогового Кодекса РФ

(налоговый вычет)

при продаже квартиры если она находилась в вашем владении более 3 лет

налоговый вычет не предоставляется если сделка осуществляется между близкими родственниками

так как вы планируете получить социальное жильё которое вам не дадут (не предоставят) если у вас будет собственное жильё подходящей квадратуры то в вашем случае я вам советую не торопиться не только с куплей-продажей но даже и с дарением.

Чтобы обезопасить себя вы можете оформить завещание или договор о намерениях (предварительный договор)

Удачи Вам!

звоните или пишите

С уважением,

Яковлев Евгений Алексеевич

e-mail: evgenyi1208@narod.ru

сот.: 8 (906) 133-86-82

www.facebook.com

http://evgenyi1208.ru

моб.: +7 (927) 848-52-02

24.07.2019, 12:44

Спасибо за ответ, уважаемый юрист, да и мы с одного города похоже.

Социальное жильё не получится уже, поэтому на себя хочу переоформить.

То есть мы проводим обычную куплю-продажу, и деньги-вычет наверное на имя родственницы придут? Получается она же продаёт как-будто мне (только без передачи денег получается). Интересует вопрос, смогу ли потом я от неё попросить эти деньги? Они по сути мои. Не хотелось бы портить отношений.

Спасибо заранее за ответ.

24.07.2019, 12:59

Нужно смотреть конкретную ситуацию по документам

близким родственникам вычеты не предоставляют.

Поэтому не проще ли вам в обратную сторону сделать не продажу а дарение?

С уважением,

Яковлев Евгений Алексеевич

e-mail: evgenyi1208@narod.ru

сот.: 8 (906) 133-86-82

http://evgenyi1208.ru

моб.: +7 (927) 848-52-02

02.09.2019, 19:26