Вопрос - Может ли папа, отработавший 31 год на самосвале в местах приравненных крайнего севера, претендовать на льготы или досрочный выход на пенсию?
По так написанному - есть, зависит от вида карьера, первый или второй список (смотрите здесь: kushva-online.ru, но по обоим специального стажа достаточно. По тексту, он мог еще раньше на пять лет выйти.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.