Пользователь 9111.ru
Кемерово, 24.07.2019, 11:56

Покупка автомобиля в залоге - Влияние на взыскание и возможные последствия

Вопрос №16109456 из г. Новосибирск
опубликован 24.07.2019, 11:56
Купил авто. Он оказался в залоге. Суд вынес решение Обратить взыскание на заложеное имущество, т.е. авто. Т.к. авто числился в реестре-залогов до момента заключения ДКП. В ДКП цена 5000. Судиться нет смысла. Вопрос такой: Что будет если сдать авто на авторазбор? И что будет, если я, к примеру, сниму с него фары и бампер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, с начало нужно понять какую цель вы преследуете? , Вы хотите оставить авто себе? Или вы хотите вернуть деньги которые вы за него заплатили? Возможно оба варианта.

По второму вопросу необходимо понимать, то что ответственность за предмет залога несет тот кто подписал договор о залоге автомобиля, но если вам в настоящее время известно, что автомобиль в залоге то ответственность может так же лечь и на вас за причинение имущественного вреда.

24.07.2019, 12:57

1). Хочу вернуть хоть часть денег.

Т.е. если я сейчас сдам авто на авторазбор или, к примеру, сниму с него фары, бампер и тд., то банк вправе взыскать с меня что то помимо авто? Ведь может я его разукомплектовал ещё когда не знал что оно в залоге. Я узнал об обременении только когда из суда позвонили.

2). И ещё вопрос: Решение суда есть. Взызкать авто с меня. Я могу его сейчас продать? Например, указав в ДКП что оно в залоге.

24.07.2019, 13:24

Доброго дня. А почему бы Вам не взыскать деньги с того у кого Вы купили сей автомобиль? Продать авто Вы можете - но могут против Вас возбудить уголовное дело по факту мошенничества - оно Вам надо?

24.07.2019, 13:43

Потому что в ДКП указана стоимость 5000 рублей. И купили авто у перекупа. По факту отдали 650000.

А сдать на авторазбор? Что за это грозит?

24.07.2019, 15:09

Давайте начнём с того, что банк знает что автомобиль у Вас?

24.07.2019, 15:18

Банк подал иск к человеку который брал кредит на авто. Дело рассмотрели, меня привлекли как соответчика, т.к. автомобиль я купил и поставил на учёт на себя. На машину наложен запрет на регистрационные действия. Неделю назад суд вынес решение: Взыскать всю сумму кредита с человека который брал кредит. И обратить взыскание на заложеное имущество, т.е. автомобиль. Дали месяц на обжалование. Про реестр-залогов я раньше не знал, а машина там была уже давно.

Банк просил оценить авто за 840000, суд решил, что по закону, судебный пристав обязан привлечь оценщика. Что мне сейчас можно сделать, что бы вернуть хоть часть денег? Авторазбор чем мне грозит?

24.07.2019, 15:58

Александр, здравствуйте!

По-скольку на момент сделки Вы не знали о том, что автомобиль находится в залоге у Банка, и Вы без проблемы оформили данное транспортное средство на себя, следовательно на момент сделки, купли-продажи, автомобиль был без ограничений. У Вас есть шанс оставить автомобиль за собой, так как Вы добросовестный приобретать.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признание Вас добросовестным приобретателем. Подтверждения у Вас, я так понимаю, все есть. Не ждите и используйте этот шанс сейчас. И еще, в целях обеспечения Вашего иска, в заявление наложите арест на регистрационные действия данного автомобиля.

24.07.2019, 16:32

Шанс есть но очень маленький так как на момент заключения ДКП была запись в реестре о залогах. У нас суды исходят из принципа, что добросовестный покупатель должен был проверить автомобиль в реестре залогов.

24.07.2019, 17:34