Пользователь 9111.ru
Кемерово, 18.09.2019, 12:23

Банк требует возврат долга по автокредиту после неправомерной продажи - что делать?

Вопрос №16324680 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2019, 12:23
Ситуация такая. Купил авто, поставил на учёт на себя. Через неделю продал. Ещё через месяц позвонили из суда и сказали что авто в залоге у банка и меня привлекли как соответчика. Оказалось что авто числился в реестре-залогов, о котором я не знал. По ДКП я купил авто за 5000 р., по факту за 650000. С первого собственника взять нечего. Тому, кому продал авто я, пропал и нет его данных. Авто висит в ГАИ на мне. Сейчас получил Решение суда, где, по мимо взыскать всю сумму кредита с первого собственника, обратить взыскание на заложенное имущество, т.е. автомобиль. И взыскать с меня 6000 р. за расходы на подачу иска в пользу банка. Вот как мне быть? Я не знаю где авто. И может ли банк потребовать с меня стоимость авто или вменить мне мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, надо смотреть решение, не совсем понятно, почему пошлину должны платить вы.

19.09.2019, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может быть и то и другое, надо решение почитать и подумать, что и как можно сделать.

18.09.2019, 12:25

РЕШЕНИЕ:

Исковые требования Банка удовлетворить.

Взыскать с Первого собственника в пользу банка задолженность по кредитному договору, штрафы, пени и тд.

Обратить взыскание на заложенное имущество: автомобиль марки, модель, год, вин-код и тд. Путём продажи с публичных торгов.

Взыскать с Артура в пользу банка расходы по уплате гос. пошлины за подачу иска в суд в размере 6000.

Решение может быть обжаловано в течении месяца со дня...

Что делать?

18.09.2019, 12:56

Обжаловать решение, признавать себя добросовестным приобретателем, на 1-го собственника можете подать заявление по ст. 159 ук рф (хотя это должен был сделать банк) в правоохранительные органы.

18.09.2019, 13:07

Пишите апелляционную жалобы на решение, Или сами, или Выбирайте юриста тут на сайте и заказывайте любому из нас эту работу по составлению апелляции в личной переписке.

18.09.2019, 13:16

Авто числилось в Реестре-залогов до заключения ДКП. Обжаловать уже поздно и думаю нет смысла.

Меня интересует, машину продал до того как начали они судиться. Смысл банку подавать в полицию на первого собственника, если с него может можно что то взять.

Меня интересует:

Может ли мне банк что то предъявить за машину? Которой у меня нет и где она, не можем найти.

18.09.2019, 13:15

Вы добросовестный приобретатель, к вам не должно быть претензий.

18.09.2019, 13:16

Вы же раз четвертый уже с этим вопросом приходите, ничего не поменялось, вам уже отвечали, что вы хотите? Надеясь, что все вдруг измениться? Такого не бывает, делать надо что-то, вы ничего не делаете. Просто спрашиваете одно и тоже и все. Какой в этом смысл?

18.09.2019, 13:18