Как оформить доверенность на опеку ребенка, находящегося за границей?
Можно в консульстве оформить согласие на опеку.
Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации"
Статья 5. Консульские функции
2. К консульским функциям относятся:
8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;
9) истребование документов, касающихся прав и интересов граждан и юридических лиц;
10) принятие мер по охране прав и законных интересов находящихся на территории консульского округа граждан Российской Федерации, над которыми требуется установить опеку или попечительство.
Да, можно оформить доверенность. Если доверенность будет удостоверена консулом, то она будет законна.
Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ (последняя редакция), ст. 1, 2 и др.
В консульстве можно оформить не доверенность, а разрешение на передвижение ребенка с бабушкой и дедушкой (через границу). Опеку нужно устанавливать уже по месту проживания дедушки и бабушки путем обращения в органы опеки согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 8.Там дадут список документов.
Здравствуйте, Ольга!
При здравствующей матери могут отказать в установлении опеки, так как опека назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей, например, в следующих случаях:
- смерти родителей,
- лишения их родительских прав,
- ограничения их в родительских правах,
- признания родителей недееспособными,
- болезни родителей,
- длительного отсутствия родителей,
- уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций,
- при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию.
Здравствуйте! Оформить на Вас доверенность на представление интересов ребенка мать может и в консульстве. Далее переслать по почте. А вот разрешение на опеку только в органах опеки и попечительства.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, для того, что бы Орган опеки и попечительства оформил на бабушку и (или) дедушку временную опеку на своего внука 13 лет согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об опеке и попечительстве", этот ребенок должен быть зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства в жилом помещении в России, в данном случае в квартире бабушки и дедушки.
Во-вторых, согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713), регистрация несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет в жилых помещениях осуществляется по месту регистрации родителей.
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.(п. 28 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
В-третьих, без регистрации этого ребенка в жилом помещении по месту жительства бабушки с дедушкой Опека не будет решать вопрос о временной опеке над этим ребенком со стороны бабушки и (или) дедушки.
Также ребенка нельзя будет устроить в школу без регистрации по месту жительства или по месту пребывания.
В-четвертых, если мать ребенка и этот ребенок имеют регистрацию в жилом помещении в России, то для оформления временной опеки над ребенком со стороны бабушки и (или) дедушки от матери нужно заявление в Орган опеки и попечительства, заверенное нотариусом или в консульстве РФ, а не доверенность.
Всего Вам доброго.
Временная опека подпадает предусмотрена ст.12 ФЗ РФ №48 «Об опеке и попечительстве», где прописан порядок непостоянной заботы о детях опекуном и степень участия попечительских органов, а также ответственность каждого из них.
Поэтому можно можно оформить доверенность в консульстве, как пишут коллеги. Но это все имеет смысл в том случае, если мать живет в Италии официально и работает там тоже официально.
Если же она нелегалка, то могут быть проблемы, поскольку в этом случае мать будет считаться лицом, ненадлежащим образом исполняющим свои родительские обязанности.